Яндекс.Метрика

101-летний житель Челябинской области пришел на избирательный участок, чтобы проголосовать за будущего губернатора

Фото 101-летний житель Челябинской области пришел на избирательный участок, чтобы проголосовать за будущего губернатора

«Я еще в состоянии прийти сам, пройдусь, знакомых встречу. Главное,  чтобы будущий губернатор был полезен народу», - рассказал старейший копейчанин.

У Отто Фишера уникальная биография. В молодости он охранял Берию, Сталина и Калинина — служил в ОГПУ. Но после начала войны его прямо с фронта отправили в Челябинскую область уже в качестве «врага народа».

Так в 1941 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР, в котором изложены обвинения против немцев Поволжья в том, что они скрывают тысячи немецких шпионов и диверсантов. А затем последовали репрессии: автономная немецкая республика была ликвидирована, а все немцы Поволжья выселены в Сибирь, Казахстан, Урал. Копейск оказался в числе многих городов, который стал для депортированных немцев землей, где они в составе трудармии, за колючей проволокой, в условиях, близких к концлагерям, всю войну и годы после нее работали на шахтах города, внося свой посильный вклад в Победу.

После войны Отто Фишера перевели на спецпоселение, предварительно взяв подписку о невыезде. Так и связал всю свою жизнь Фишер с Копейском, впоследствии проработав на гражданских должностях в колонии, в которой ему довелось пережить репрессии.

Комментарии 0