Яндекс.Метрика

Алексей Текслер пока не будет вакцинироваться от ковида

Фото Алексей Текслер пока не будет вакцинироваться от ковида

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер не будет ставить прививку против коронавирусной инфекции COVID-19. В крови у главы региона были выявлены антитела к ковиду.

«Алексей Текслер сдал тест на антитела и выяснилось, что они у него есть», - пояснили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора. Анализ глава региона сдал недавно.

Наличие в крови антител иммуноглобулина класса G к коронавирусу свидетельствует о перенесенном заболевании COVID-19. Губернатор перенес ковид бессимптомно и узнал об этом только после получения результатов анализа, который сдавал, собираясь ставить прививку от ковида.

У людей, переболевших коронавирусом и имеющих антитела, формируется иммунитет к данному виду инфекции. В этом эпидсезоне им прививку ставить не нужно.

Напомним, в декабре 2020 года Алексей Текслер пообещал подать пример южноуральцам и обязательно вакцинироваться от ковида и сделать он это тогда, когда вакцина станет доступна для широкого круга жителей.

Первой среди областных чиновников вакцинировалась от коронавируса первый вице-губернатор Ирина Гехт. «Я буквально была той, кто испытывал на себе эту вакцину. Я была привита в начале августа 2020 года на момент регистрации вакцины», - рассказывала Ирина Альфредовна.

Всего на данный момент в Челябинскую область поступило 115 тысяч 992 дозы вакцины Гам-Ковид-Вак» или «Спутник V» (создан учеными Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи совместно с РФПИ). Плюс в сентябре 2020 года была пилотная партия - 42 дозы. Вакцина приходит в регион в постоянном режиме.

В области работает более 115 пунктов вакцинирования в 63 больницах Челябинской области. Записаться можно через портал Госуслуг. Прививки от ковида поставила более 106 тысяч человек, их них около 70 тысяч человек – оба компонента.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер