Яндекс.Метрика

Алексей Текслер поздравил «коллег» из СМИ с профессиональным праздником и дал ряд напутствий

Сегодня, 13 января, в День Российской печати губернатор Челябинской области Алексей Текслер пригласил в резиденцию на торжественный прием руководителей печатных и электронных средств массовой информации области, полиграфических предприятий, ветеранов журналистики Южного Урала, активных членов регионального Союза журналистов. «В 2020-м году прием проводится уже в 317-й раз», - уточнил ведущий.

Глава региона обратился к «акулам пера» со словами поздравлений, пожеланий и напутствий.

«Дорогие коллеги», - обратился к присутствующим Алексей Текслер и пояснил, что это обращение не случайное, ведь он также старается активно участвовать в формировании информационной повестки в регионе и является активным пользователем социальных сетей. У губернатора есть свои аккаунты в Инстаграм, ВКонтакте и «Одноклассниках». Они пользуются большой популярностью и через свои страницы глава региона получает обратную связь от южноуральцев, оперативно узнает о проблемах на местах. О медийной активности Алексея Текслера говорит и тот факт, что по итогам 2019 года он возглавил рейтинг по количеству лайков, репостов и комментариев в социальных сетях среди руководителей регионов. Кстати, главам муниципальных образований губернатор также посоветовал активнее общаться с жителями в соцсетях.

Алексей Текслер поблагодарил представителей СМИ за их труд и подчеркнул: «Я высоко ценю тот вклад, который вы вносите в освещение всех вопросов и проблем, которые есть в регионе. Часто информация от региональных СМИ приходит быстрее, чем официальные сводки. И я вас благодарю за это. Для меня это очень важный источник информации».

Губернатор пообещал, что в регионе будет сохранен курс открытости всех уровней власти.

Алексей Текслер отметил важность изменения имиджа региона в позитивную сторону. По его мнению, сегодняшний имидж не всегда соответствует реальному положению дел. Глава региона призвал журналистов, освещая существующие проблемы, не забывать и про позитивные моменты жизни в области: «Какое количество замечательных людей живет в области, происходит замечательных событий, и, надеюсь, вы не будет обходить их стороной».

Алексей Текслер также предложил журналистам создавать новые форматы взаимодействия, для того, чтобы освежать медийную повестку. Так, по его словам, удачной получилась одна из медийных новинок прошлого года – прямая линия с губернатором, прошедшая впервые в декабре 2019 года.

И в завершении своей речи глава региона поздравил всех работников СМИ с профессиональным праздником и пожелал всего самого наилучшего и, чтобы текущий год был интересным. А поводов будет предостаточно: 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, выборные кампании, мероприятия ШОС и БРИКС и многое другое.

От имени законодательной ветви власти области журналистов поздравил с профессиональным праздником председатель регионального парламента Владимир Мякуш. «Сегодня вы делаете большое дело. И не случайно Алексей Леонидович назвал Вас коллегами. Вы – коллеги исполнительной власти, коллеги законодательной власти. Вы являетесь четвертой ветвью власти. Вы не только информируете жителей о важнейших событиях, происходящих в области, вы и формируете общественно-политическое сознание жителей. И это очень важно».

Владимир Мякуш напомнил, что на сегодня по инициативе президента Владимир Путина в стране реализуются национальные проекты. И задача всех ветвей власти – вовлечение жителей в эти процессы, подчеркнул спикер. Владимир Мякуш также поздравил работников всех СМИ с профессиональным праздником, пожелал всяческих благ, здоровья и, чтобы журналисты всегда были востребованы у жителей области.

На торжественной церемонии Алексей Текслер вручил премии губернатора в сфере средств массовой информации.

«За заслуги перед журналистским сообществом Челябинской области» награжден заслуженный работник культуры РФ Виталий Понуров.

«Журналистом года» признан главный редактор сетевого издания «Хорошие новости Челябинской области» Александр Олексюк.

В номинации «Мастер объектива» победителем признан фотокорреспондент «Издательский дом «Губерния» Вячеслав Шишкоедов.

За звание победителя в номинации «Лучшая журналистская работа» боролись 16 авторов и два авторских коллектива. Победу одержал редактор отдела писем газеты «Усть-Катавская неделя» Александр Ремезов за цикл материалов «Дифирамбы лицедеям».

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер