Яндекс.Метрика

Более 37 тысяч человек подписали петицию несостоявшихся родителей челябинского сироты Максима Каргапольцева

Фото Более 37 тысяч человек подписали петицию несостоявшихся родителей челябинского сироты Максима Каргапольцева

Напомним, что супруги Уоллен планировали усыновить воспитанника челябинской школы-интерната №13 Максима Каргапольцева, однако не успели вовремя оформить документы, из-за чего в январе нынешнего года был спровоцирован скандал с письмом мальчика к президенту РФ. Позже Максим Каргапольцев опроверг существование обращения к Владимиру Путину. Челябинские власти нашли попечителя для сироты – согласие на его поддержку дал депутат Госдумы Евгений Вайнштейн.

Для передачи петиции в Министерство образования и науки РФ необходимо собрать 50 тысяч подписей. В настоящее время не хватает 12,5 тысячи подписей. Заполнить анкету можно из 196 стран мира, в которых доступна электронная версия проекта change.org.

«В декабре 2012 года Путин принял закон, запрещающий нам, американским родителям, усыновлять детей из России, – пишут граждане США. – Мы были в шоке от этого неожиданного решения. Мы безумно скучаем по Максиму каждый день. Наш сын застрял на другом конце света - и все из-за этого закона. И не только наш Максим. Более 500 детей, многие с тяжелыми болезнями, «застряли» так в детдомах по всей России. Эти дети уже познакомились со своими американскими родителями, которые полюбили их и ждут их дома в Америке. Но из-за закона их не успели усыновить. От этих детей уже отказались один раз. Мы не можем разбивать их сердца еще раз. Не дай Бог ребенку пережить такое дважды. Мы будем бороться за то, чтобы стать родителями Максима, точно так же, как и многие другие родители в США, которые хотят заботиться о российских детях».

Супруги Уоллен также планируют организовать серию показов документального фильма «The Dark Matter of Love» (Темная сторона любви), рассказывающего о трех последних случаях усыновления американцами детей из России. «Мы надеемся, что таким образом мы сможем оказать нужное давление на правительства России и США для того, чтобы они нашли путь воссоединить детей и их любящие американские семьи», – не оставляют надежд супруги Уоллен.

Максим Каргапольцев на своих страничках в социальных сетях активно делится ссылками на текст петиции, переписывается со своими несостоявшимися родителями. В феврале Диана и Мил Уоллен посетили челябинский интернат и еще раз встретились с Максимом.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин