Яндекс.Метрика

Бюджет Магнитогорска остается социальным

Фото Бюджет Магнитогорска остается социальным

Депутаты городского Собрания Магнитогорска (Челябинская область) утвердили отчет за первое полугодие и увеличили расходы бюджета.

В первом полугодии в бюджет города поступили 8,4 миллиарда рублей доходов, годовые бюджетные назначения исполнены на 48%. Поступления налоговых и неналоговых доходов составили три миллиарда рублей. Расходная часть бюджета исполнена в сумме 9,2 миллиарда рублей при плане на год 20,8 миллиарда.

Бюджет сохранил социальную направленность. Расходы на управления образования, культуры, физкультуры и спорта, социальной защиты населения составили 66% общей суммы бюджетных расходов.

Депутаты интересовались уровнем сбора налогов, наполняющих бюджет города. Ведь, как говорится, по доходам и расходы. Действительно, до уровня прошлого года немного «не дотянули» налоги на землю, что связано с поэтапной работой по изменению кадастровой стоимости. Кстати, этот налог только своей малой частью остается в городе, по законодательству он в основном уходит в областной бюджет. Это компенсируется налогами от предпринимательской деятельности, которая активизировалась в разных направлениях.

Депутаты констатировали, что все социальные обязательства город выполняет, не отказывается и от возведения запланированных социальных объектов. Например, проектирования и строительства школ, детских садов. Будут исполнены все запланированные работы по проектам инициативного бюджетирования. А сумма на такие проекты, которую город получит в будущем, станет известна после утверждения областного бюджета на следующий год.

Бюджет текущего года по доходам и расходам увеличился на 17 миллионов рублей. Дополнительные средства направляются на благоустройство сквера им. П.И. Чайковского и установку спортивного оборудования, на ремонт помещения школы №38, приобретение оборудования в детский сад №179 и школу-интернат №4. Средства получит управление культуры для подведомственных учреждений, управление по физической культуре и спорту – на приобретение инвентаря для спортшколы олимпийского резерва «Динамо».

Председатель городского Собрания депутатов Александр Морозов попросил уточнить, на что направлены средства, выделенные как поддержка садоводческим товариществам. Оказалось, что средства выделены на возмещение затрат СНТ на строительство и ремонты дорог, систем водоснабжения и подключение к сетям. В этом году заявки на поддержку подали 20 СНТ. Поддержку на общую сумму почти  четыре миллиона рублей получили 16 товариществ, те, кто предоставил в специально созданную комиссию весь необходимый пакет документов.

Комментарии 0
    Новости по теме МГСД