Яндекс.Метрика

Часть муниципалитетов Челябинской области не успевает за модернизацией

Фото Часть муниципалитетов Челябинской области не успевает за модернизацией

У 10 муниципальных образований «хромает» внедрение федеральных стандартов медицинской помощи  и повышение доступности амбулаторно-поликлинической помощи. На эти цели было выделено 7,2 миллиарда рублей, и от освоения средств зависит количество медикаментов в стационарах и уровень зарплат врачей, медсестер и санитарок.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе регионального Минздрава, план по реализации программы не выполнили в Трехгорном, Снежинском, Озерском и Карабашском городских округах, Еткульском, Нязепетровском, Катав-Ивановском, Октябрьском, Верхнеуральском и Чесменском муниципальных районах.

«Территории, срывающие план, мы неоднократно приглашали на совещания, давали рекомендации по исправлению ситуации, но подвижек нет, – отмечает глава ведомства Виталий Тесленко. – Плохая организация здравоохранения в этих муниципалитетах не позволяет пациентам получать своевременную и качественную медицинскую помощь, а врачам – повышенную заработную плату. Надеемся, что в ближайшее время ситуация будет исправлена. Прошу глав муниципальных образований взять ее под личный контроль».

Как рассказал агентству главный врач МУЗ "Катав-Ивановская Центральная районная больница" Дмитрий Соколов, проблема с расходованием средств связана с нехваткой больных по некоторым направлениям. По словам Дмитрия Соколова, заработная плата работникам за последнее время выросла. Сейчас врач в Катав-Ивановске получает в среднем 26 тысяч рублей в месяц, а медсестры – около 15 тысяч рублей в месяц.

Как пояснили в региональном Минздраве, с должностных лиц, ответственных за внедрение стандартов, затребованы объяснительные записки, о сложившейся ситуации в территориях будет проинформирован губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

Комментарии 0
    Новости по теме здравоохранение