ЧелГУ открыл пункт сбора помощи переселенцам с Украины
Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь ЧелГУ Ольга Щапина, в течение необходимого времени в районе приемной комиссии будут работать волонтеры университета, которые отберут вещи и направят их в региональный штаб. К акции подключатся преподаватели и сотрудники вуза. Пункт возле университета будет работать с понедельника по пятницу с 9 до 15 часов.
Как сообщала администрация Челябинска, переселенцам с Украины требуются средства гигиены для женщин и детей: шампунь, мыло, дезодоранты, кухонная утварь (кастрюли, сковороды, ложки, чайники), постельные принадлежности (одеяла, подушки, матрацы, постельное бельё), продукты питания с длительным сроком хранения (крупы, консервы). Согласно рекомендациям и правилами оказания гуманитарной помощи и во избежание распространения инфекций в пункте ЧелГУ будут приниматься только новые вещи, в цельной упаковке, с этикетками и достаточным запасом срока годности.
По данным Главного управления МЧС по Челябинской области, на территории региона находятся 884 гражданина Украины, в том числе 247 детей. Разместились у родственников и знакомых 761 человек, в пунктах временного пребывания области размещено 73 человека. Областной штаб по оказанию помощи прибывающим с Украины возглавил врио губернатора Челябинской области Борис Дубровский.
Пункт Челябинского государственного университета находится по адресу: улица Братьев Кашириных, 129. По вопросам сбора гуманитарной помощи можно обратиться в отдел развития студенческого потенциала, телефон: 799-72-37, кабинет 326.
-
Новая защита для «Метеорита»: землячке передали бронежилет и шлем29 августа 2026, 15:55
-
Атака БПЛА на Севастополь 28 августа: четверо раненых, повреждены пятиэтажка, детсад и отель (видео, фото)28 августа 2026, 15:09
-
Герани ночью отработали мощно: ВС РФ нанесли массированный удар по ВПК, портам и ТЛЦ Украины27 августа 2026, 14:36
-
Урал и Поволжье стали главной целью ночной атаки ВСУ: сбито 267 БПЛА27 августа 2026, 14:18
-
Девять человек погибли в результате удара по рейсовому автобусу в ЛНР26 августа 2026, 20:29
-
Экс-замдиректора «Южуралмоста» признана виновной в растрате миллионов Челябинской области и временно свободна24 июня 2026, 10:50
-
Экс-глава миндортранса Южного Урала останется под домашним арестом, его подельники – в СИЗО29 декабря 2026, 19:28
-
Челябинский министр Алексей Нечаев признался в растрате08 октября 2025, 12:57
-
МВД объявило в розыск бывшего губернатора Челябинской области Бориса Дубровского07 августа 2025, 13:13
-
Московский суд оставил в СИЗО бывшего и нынешнего руководителей челябинского Миндора03 апреля 2025, 12:46