Яндекс.Метрика

Челябинцам напоминают о правилах безопасности во время грозы

Фото Челябинцам напоминают о правилах безопасности во время грозы

По словам начальника отдела метеопрогнозов челябинского Гидрометцентра Надежды Ячменевой, территория Челябинской области находится под воздействием низкого атмосферного фронта, и опасность гроз, шквалистого ветра, града сохранится до выходных.

Как рассказала главный врач скорой медицинской помощи Елена Ершова, в городской среде сложнее защитить себя от последствий гроз и стихийных бедствий, поскольку во многом это связано с человеческим фактором. Она привела в пример смерть девушки в подземном переходе, которая произошла от удара током из-за неисправного холодильного оборудования и неработающей ливневой канализации.

Защитить себя на природе можно, выполняя ряд определенных правил. Во время грозы нельзя находиться в воде или в мокрой одежде. Молния бьет в высокие точки и открытые места, поэтому нельзя прятаться под одинокими деревьями, прислоняться к скалам и отвесным стенам, останавливаться на опушках леса, идти около водоемов, а также останавливаться возле них, прятаться под скальными навесами. Необходимо избегать глинистой почвы, поскольку глина обладает высокой электропроводностью.

Ни в коем случае нельзя разговаривать по мобильному телефону – в Челябинской области были зафиксированы факты гибели людей в подобной ситуации. Также необходимо исключить наличие рядом металлических предметов – из помещения надо вынести антенны переносных приемников. Нельзя забывать о том, что зонты так же имеют металлические элементы. Окна при грозе необходимо держать закрытыми.

В лесу нужно спрятаться среди низких деревьев, лучше всего – на поляне между деревьями, но не ближе, чем на 15 метров от них и далеко от дуба. На открытой местности можно спрятаться в сухой канаве или ямке.

Комментарии 0
    Новости по теме Молния убила