Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Гроза

На Челябинскую область надвигается холодный фронт – он принесет грозы и град

Фото На Челябинскую область надвигается холодный фронт – он принесет грозы и град

По данным Челябинского Гидпрометцентра, в пятницу и субботу в отдельных районах области ожидаются сильные и очень сильные дожди, грозы. Возможно усиление ветра до 25-27 метров в секунду. В пятницу, 13 мая, синоптики обещают местами крупный град.

При этом в пятницу еще будет тепло – воздух прогреется до 21-26 градусов, лишь в северных и горных районах будет плюс 11-16 градусов. В субботу уже ощутимо похолодает – до 10-15 градусов в дневные часы, - от ноля до пяти градусов – ночью.

При такой погоде недомогание могут почувствовать метеозависимые люди с сердечно-сосудистыми патологиями, страдающие вегето-сосудистой дистонией, аритмией, нестабильным собственным давлением, ишемической болезнью сердца. Из-за высокой влажности воздуха возможны обострения хронических воспалительных заболеваний у лиц с недугами опорно-двигательного аппарата. Из-за гроз и порывистого ветра нарушение сна, чувство тревоги могут испытывать люди с расстройствами нервной системы и психо-эмоциональными нарушениями.

В ГУ МЧС области предупреждают, что в связи с ухудшением погодных условий повышается вероятность аварий на объектах и линиях энергосистем, аварийных отключений систем жизнеобеспечения при нарушении электроснабжения. Возможно повреждение слабо укрепленных конструкций, кровли и остекления зданий, обрыв линий электропередач, вал деревьев. Прогнозируется увеличение количества ДТП.

На реках Челябинской области в ближайшие двое суток возможно переполнение прудов и водохранилищ, интенсивные подъемы уровней воды на участках рек расположенных ниже водохранилищ, подтопление, склоновым стоком в районах выпадения дождей.

Главам рекомендуется отменить либо перенести проведение культурно-массовых мероприятий на открытом воздухе.

Жителям советуют убрать хозяйственные вещи со двора и балконов, закрывать окна. Во время сильного ветра на улице необходимо обходить рекламные щиты и шаткие строения. По мере возможности не ходить рядом с деревьями, линиями электропередач.

Если вы оказались на трассе в затруднительном положении, то нужно обратиться за помощью по телефону «112».

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания