Яндекс.Метрика

Челябинцам рассказали о возможной судьбе земель бывшего танкового училища

В Челябинске на месте бывшего танкового училища может появиться смешанная общественно-деловая зона.

О вероятной судьбе территории расформированного военного училища, здания и земли которого ушли «с молотка» летом 2018-го года, жителям рассказала начальник отдела перспективного развития городской инфраструктуры управления по архитектурно-градостроительному проектированию Челябинска Ольга Никитина.

По ее словам, смешанная общественно-деловая зона – очень обширное понятие и может содержать множество дополнений. Разработчикам проекта генплана (а о судьбе земель бывшего танкового училища говорилось во время его обсуждений сегодня, 27-го февраля) важно понять, нужен ли здесь челябинцам «исторический, торговый контекст», нужны ли городу жилые дома в данном месте.

«В принципе мы понимаем, что это центр города и он должен развиваться. Территория бывшего танкового училища, несомненно, должна получить новое развитие. Там предусмотрена новая улично-дорожная сеть, в том числе в районе улиц Овчинникова и Елькина. Сейчас выстраиваем работу совместно с собственниками участка, без них этот вопрос никак не решить - мы не изымаем земли, не сносим строения, а даем возможность и толчок для развития», - подчеркнула Ольга Никитина.

По ее словам, челябинцам обязательно представят проект преображения территории бывшего военного вуза.

Ранее (в 2018-м году) говорилось, что на территории, которую занимало бывшее танковое училище в Челябинске, появится новый жилой квартал. Его планировали возвести за три-четыре года. Летом позапрошлого года собственником территории в 80 тысяч квадратных метров, принадлежавшей до этого времени министерству обороны РФ, стал владелец челябинской строительной компании «НИКС» Николай Серсков.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинск