Яндекс.Метрика

Челябинцы рассказали, как собирались праздновать Пасху

Жители Челябинска рассказали социологам, как собирались праздновать Пасху, которая в этом году приходится на 19-е апреля.

Чаще всего горожане отвечали специалистам местного филиала РАНХиГС, что будут готовить пасхальные блюда (яйца, пасху, куличи) самостоятельно. Такой вариант ответа выбрали 49,7 процента, что превышает показатели аналогичного прошлогоднего опроса на 6,6 процентных пункта.

Чаще, чем в среднем по массиву, собираются заняться приготовлением пасхальных блюд самостоятельно женщины.

Принимать гостей у себя или наоборот отправиться в гости в этом году собиралось меньшее число горожан (разница составляет 26,7 процента по сравнению с данными 2019-го года). В данной группе респондентов чаще были представлены женщины и горожане со средним уровнем материальной обеспеченности.

Социологи предполагают, что в связи с ситуацией по коронавирусу и введенным режимом самоизоляции число челябинцев с такими планами заметно сократится (опрос был проведен в конце марта).

Каждый пятый респондент (21 процент) планирует приобрести пасхальные атрибуты (яйца, пасху, куличи) в магазине. Сравнение с предыдущим годом показывает, что настроенных таким образом челябинцев стало меньше: в 2019 году их было более четверти из опрошенных (26,7 процента). Чаще так отвечали женщины и респонденты с высшим образованием.

Доля тех, кто собирался посетить пасхальную службу в церкви, не изменилась, по данным на конец марта. Побывать в храме в праздничную ночь плаировал практически каждый десятый житель южноуральской столицы (9,7 процента). Как правило, это женщины, челябинце старше 60-ти лет, как работающие, так и неработающие пенсионеры с уровнем материальной обеспеченности ниже среднего.

Но с посещением церкви, видимо, тоже придется повременить до стабилизации ситуации в городе и стране. Несмотря на то, что на сегодняшний день православные церкви остаются открыты, из-за пандемии коронавируса верующим настоятельно рекомендуют остаться дома. Принять участие в богослужении можно дистанционно - пасхальная служба в Челябинске 2020 будет транслироваться на радио, а также на телевидени.

Изменить свои планы придется и тем, кто планировал освящать куличи, яйца и пасху в церкви. Это 7,7 процента респондентов и, в большинстве своем, женщины, жители Челябинска старше 60-ти лет, по роду занятий - безработные и временно неработающие, а также малообеспеченные жители города.

Представлена среди городского сообщества и группа тех, кто не будет праздновать Пасху, - это каждый четвертый из опрошенных (24 процента). У каждого на то - свои причины: кто-то придерживаются иного вероисповедания, другие работают, заняты. В данной группе чаще представлены мужчины, по роду занятий - индивидуальные предприниматели, руководители организаций.

Комментарии 0
    Новости по теме Пасха