Челябинцы узнали о том, что серьезно больны, на празднике здоровья
В Челябинске троим гостям субботнего праздника здоровья медики поставили опасные диагнозы: у двоих человек диагностирован туберкулез, у одного выявлен рак.
Горожане прошли обследование в «поликлинике» под открытым небом, которая 11 августа работала на Кировке в рамках саммита ЗОЖ.

Как рассказали агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе министерства здравоохранения Челябинской области, на интерактивной площадке «Территория здоровья» жители и гости города смогли бесплатно измерить артериальное давление, узнать свой рост, вес, индекс массы тела, получить рекомендации терапевта, кардиолога, врача по медицинской профилактике. Гостям праздника здоровья также предлагали заполнить онлайн-анкету и определить факторы риска онкологических заболеваний.
За время работы «Территории здоровья» 80 человек прошли тест на ВИЧ, более 50-ти - определили уровень глюкозы и холестерина в крови.
По словам главного фтизиатра регионального минздрава Марины Лехляйдер, флюорографию прошли 70 человек, у четверых из них найдены те или иные патологии.
«У двух человек обнаружен туберкулез, у одного - онкология, еще одному требуется пройти дообследование, чтобы уточнить диагноз. Все они направлены на дальнейший врачебный осмотр»», - рассказала Марина Лехляйдер.
Всего на празднике ЗОЖ свое здоровье проверили более двухсот человек.
Фото минздрава Челябинской области
-
Крупные младенцы на Южном Урале: чего опасаются врачи14 сентября 2026, 17:28
-
Комфорт и технологии: в Агаповке открылась женская консультация11 сентября 2026, 12:50
-
В Саткинском муниципальном округе новые поликлиники: работу оценили вице-губернатор и министр здравоохранения10 сентября 2026, 11:05
-
В Клинике ЮУГМУ внедрили новую методику очищения крови для защиты от инфаркта и инсульта19 августа 2026, 11:00
-
Звание «Заслуженный врач РФ» присвоил Владимир Путин челябинскому педиатру22 июля 2026, 11:06
