Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинск отметит День семьи, любви и верности

Фото Челябинск отметит День семьи, любви и верности

Отделами ЗАГС Челябинской области 8 июля объявлен «День без разводов».

Впервые праздник отмечался в 2008 году, который был объявлен годом семьи. Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля. В жизни Петра и Февронии воплощаются черты, которые традиционные религии России всегда связывали с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан.

У нового семейного праздника уже есть памятная медаль «За любовь и верность», которая вручается 8 июля, и символ — ромашка, ведь этот полевой цветок издревле считался на Руси символом любви.

В этом году 100 южноуральских семей будут награждены медалью «За любовь и верность». Награды ежегодно вручаются супругам, прожившим в браке 50 и более лет.

В Челябинске ко Дню Петра и Февронии подготовили ряд праздничных мероприятий, сообщает пресс-служба регионального Минкульта.

Накануне праздника, 7 июля в полдень в центральной библиотеке имени Пушкина начнется фестиваль чтения и творчества «Венец всех ценностей - семья». Книжные выставки продемонстрируют лучшие издания из фондов библиотеки. Во время литературного марафона желающие могут послушать и почитать любовную лирику российских поэтов. Посетители библиотеки примут участие в литературных играх, исторических викторинах по книгам о Петре и Февронии и о других знаменитых парах.

На «Посадской ярмарке» уральские мастерицы проведут творческие мастер-классы и организуют выставки изделий народных промыслов для знатоков и ценителей прикладного искусства. Культурный центр «Оберег» устроит «Молодецкие игры» и предложит всем желающим украсить себя в стиле наших прабабушек с помощью русских платков и сарафанов и сфотографироваться. Перед публикой выступит традиционный кукольный театр Петрушки. В концертной программе примут участие творческие коллективы.

8 июля эстафету подхватят и другие библиотеки. Так, в 14 часов семейный праздник «Я и моя семья» стартует в библиотеке №10 «Радуга» (улица Мира, 102). В программе праздника: конкурс рисунков «Моя семья»; конкурсно-игровая программа «Счастливая семья – счастливая страна!»; мастер-класс по изготовлению праздничной открытки «Давайте семейные ценности чтить»; книжная выставка «Нет ничего семьи дороже»; книжный сувенир «Семейное чтение».

В 15 часов библиотека №26 имени Татьяничевой (Комсомольский проспект,41) пригласит на литературно-игровую программу «Дом, в котором тебя всегда ждут» с семейными конкурсами, литературными викторинами и участием творческих коллективов.

В библиотеке №11 имени Гашека (улица 1-ой Пятилетки, 43а) праздничные мероприятия продлятся целый день: литературные конкурсы о свадебных и семейных традициях на Руси, гадание на ромашке, викторины, акция «Книги в дар» и другие.

Массовые мероприятия состоятся на открытых площадках. С 16 часов на Кировке начнутся праздничные гуляния с играми, конкурсами, спортивными соревнованиями, выступлением творческих коллективов. На один день заработает «семейная почта»: горожане могут подписать открытку и признаться в любви. Самые трепетные признания прозвучат в финале праздника со сцены.

Желающие смогут принять участие в творческих мастер-классах по созданию брошей-ромашек из фоамирана, ветерков-ромашек, а так же кукол-оберегов. Для любителей фотосессий будут организованы тематические ромашковые фотозоны и онлайн печать фотографий.

А вечером в парке имени Гагарина состоится грандиозный четырехчасовой концерт. Программа будет интересна как взрослым, так и детям. Специально для малышей развернут творческую площадку, где ребята смогут порисовать и создать живописный подарок для своих родителей. Запечатлеть счастливые мгновения прогулки всем желающим поможет профессиональный фотограф, а распечатают снимки сразу на месте. На празднике можно будет принять участие в розыгрышах и получить приятные подарки от партнеров мероприятия.

На сцене парка выступят выпускники челябинской школы диджеев «Royal House». Также здесь состоится концерт с участием кавер-группы «Онлайн», которая исполнит самые известные хиты зарубежных и отечественных исполнителей. Музыкальной кульминацией праздника станет выступление Юлианны Карауловой. Ее песни знают и любят миллионы, а хиты «Ты не такой» и «Внеорбитные» занимают верхние строчки во всех музыкальных чартах страны. Приезд столичной звезды приурочен к открытию новой для Челябинска радиостанции LOVE RADIO. Ее первые позывные зазвучали в столице Южного Урала 1 июля на волне 94,6 FM.

В Музее изобразительных искусств в этот день проведут тематические лекции и мастер-классы, посвященные истории и традициям Дня семьи, любви и верности. Всем желающим расскажут о героической семейной идиллии преподобных Петра и Февронии Муромских, а затем участники мероприятия отправятся на актуальный мастер-класс по изготовлению куклы-оберега.

Комментарии 0
    Новости по теме в честь святых благоверных Петра и Февронии Муромски