Яндекс.Метрика

Челябинск «перекроят»: на публичных слушаниях утвердят новые парки, расширят кладбища и охранные зоны

Фото Челябинск «перекроят»: на публичных слушаниях утвердят новые парки, расширят кладбища и охранные зоны

В Доме архитектора будет рассматриваться проект челябинских депутатов о внесении изменений в правила землепользования и застройки города в части сохраняемых и планируемых зеленых насаждений. В приложении к постановлению планируемые изменения изложены в 26 приложениях. Там указано, какие градостроительные зоны будут расширяться или урезаться, и почему.

К примеру, большую территорию между Западным шоссе и улицей Прибрежной планируют перевести из зоны Б22 (ТРК) в зону А14 (парки). А из защитной зоны зеленых насаждений А11 у того же Западного шоссе выделят квадрат для коттеджной застройки (зона В11). Расшифровку территориального зонирования можно посмотреть здесь.

Несколько новых парков появится в разных районах города. Больше всего в Советском районе и на северо-западе.

На перекрестке Краснопольского проспекта и улицы Александра Шумакова пожертвуют многоэтажным строительством ради выделения небольшого участка под прогулочный парк. Такого же размера скверы появятся в квадратах «Комсомольский проспект - улица 40-летия Победы - Проспект Победы – Чичерина» и дальше – у Братьев Кашириных. Парк покрупнее появится со стороны улицы Российской в квадрате «Труда - 3-го Интернационала».

Сквер появится в Новосинеглазово на пересечении улиц Челябинской и Лермонтова. В Советском районе парковую зону закрепят в квадрате «Блюхера – Воровского – Доватора – Курчатова», и еще две на территории «Курчатова – Елькина – Воровского». У дороги по

улице Свободы, рядом с Академией труда также появится парк.

Три новых сквера разместятся у шоссе Металлургов: рядом с улицами Мира, Байкальской и Пети Калмыкова у реки Миасс. В жилых кварталах между Университетской набережной и улицей Братьев Кашириных парковые зоны будут расширены.

Увеличат территорию Сосновского кладбища – к нему примкнет небольшой кусок зоны зеленых насаждений.

В каких-то частях города границы зон будут расширять: небольшие участки со статусом особо-охраняемых примкнут к паркам и скверам. Также чиновники исправят технические ошибки в зонировании некоторых территорий.

В этот же день, 26 ноября в 13.30, будет рассматриваться еще один проект челябинских депутатов о внесении изменений в правила землепользования и застройки. Там рассмотрят несколько градостроительных зон в разных районах города. Эта работа растянется – еще одни публичные слушания по правилам землепользования и застройки районов Челябинска состоятся 10 декабря, также в Доме архитектора (проспект Ленина 41-а) в 13.30. В проектах по каждому району внесено несколько предложений по корректировке зонирования: где-то предлагается расширить охранные зоны рядом с промышленными предприятиями или, к примеру, ЛЭП. Зоны застройки будут выправлены, также устранены некоторые технические ошибки.

После проведения публичных слушаний предложения о внесении изменений в правила землепользования и застройки Челябинска, в том числе в части планируемых зеленых насаждений, будут переданы в городскую думу.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска