Челябинская область отметит Всемирный День без табака

Фото Челябинская область отметит Всемирный День без табака

Табачная интоксикация, по определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), относится к числу устранимых причин развития большинства неинфекционных заболеваний, а также преждевременной смертности населения, и борьба с табаком должна продолжаться.

Меры, направленные на искоренение табакокурения, прежде всего, имеют значение с точки зрения устранения фактора, увеличивающего риск развития сердечно-сосудистых, онкологических, бронхолегочных и желудочно-кишечных заболеваний, а также репродуктивной, эндокринной, нервной системы и других систем.

Поэтому в целях усиления мер борьбы с табакокурением по инициативе ВОЗ 31-го мая ежегодно отмечается Всемирный День без табака.

Тема Дня 2011-го года – «Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака» - посвящена договору, который является основным средством борьбы против табака в мире, и направлена на то, чтобы особо обозначить общее значение этого договора, подчеркнуть обязательства стран- участников договора и способствовать поддержке усилий стран по выполнению этих обязательств, основными из которых являются: принятие ценовых и налоговых мер по сокращению спроса на табак; защита политики общественного здравоохранения от коммерческих и других интересов табачной промышленности; защита людей от табачного дыма; предупреждение людей об опасности табака; запрещение рекламы, стимулирования продажи и спонсорства табачных изделий; оказание помощи людям в предупреждении их привыкания к табаку; запрет на продажу несовершеннолетним и несовершеннолетними.

Российская Федерация к Рамочной конвенции присоединилась в 2008-м году, всего конвенция объединяет 172 страны, готовые бороться с этим медленно убивающим смертоносным злом.

Первое место по потреблению табака по определению ВОЗ занимает Россия.
Всего в России курят 43,9 миллиона взрослых, что составляет 40% населения, из них 60,2% - мужчины и 21,4% - женщины. Среднестатистический россиянин выкуривает 17 сигарет в день. Ежегодно от болезней, связанных с потреблением табака, умирает от 350-ти до 500 тысяч российских граждан.

Поскольку ущерб, наносимый здоровью потреблением табака и воздействием табачного дыма огромен лично для каждого курящего и для общества в целом, поддержать инициативу проведения Дня без табака должны не только медицинские работники, но и все общество в целом.

Главная цель проведения Дня отказа от курения - повысить ответственность у населения за сохранение своего здоровья и здоровья окружающих, отмечает ГУЗ «Челябинский областной центр медицинской профилактики».

Комментарии 0
    Новости по теме здравоохранение