Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Модернизация здравоохранения

Челябинские больницы ждет федеральная проверка расходов бюджета

Фото Челябинские больницы ждет федеральная проверка расходов бюджета

Как сообщила журналистам заместитель начальника управления здравоохранения города Челябинска Инна Киреева, проверка состоится с 6 по 10 августа. В Челябинск прибудут 18 специалистов из минздравсоцразвития РФ, которые проанализируют степень выполнения федеральной программы модернизации здравоохранения.

Среди пунктов, которые федералы возьмут на контроль с особым вниманием – проведение капитальных ремонтов, внедрение современных стандартов оказания медицинской помощи, повышение доступности оказания первой помощи, а также финансирование стимулирующих выплат специалистам узкого профиля.

По словам Инны Киреевой, в прошлом году врачи узкого профиля ежемесячно получали по пять тысяч рублей, а средний медицинский персонал – по две с половиной тысячи. С нынешнего года им стали платить по восемь и четыре тысячи рублей соответственно.

«Всего на модернизацию здравоохранения из средств федерального бюджета было выделено более 2,5 миллиарда рублей. В настоящее время один миллиард 100 тысяч рублей освоено – это около 45 процентов исполнения программы модернизации, которая рассчитана на два года», – пояснила Инна Киреева. При этом больше всего средств было выделено на внедрение стандартов оказания медицинской помощи – более одного миллиарда рублей.

По мнению Киреевой, медицинские учреждения готовы к проверке, несмотря на то, что за полтора года было освоено меньше половины предоставленного бюджета. «Будем стремиться, чтобы до конца года выделенные средства были освоены полностью», – заявила Инна Киреева.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска