Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинские чиновники изобрели рецепт оптимизации травмпунктов: перемешать и разделить

Фото Челябинские чиновники изобрели рецепт оптимизации травмпунктов: перемешать и разделить

Напомним, проблема очередей в единственном в городе детском травматологическом центре обострилась после ухода оттуда двух врачей. Управление здравоохранения предприняло меры по урегулированию ситуации путем перераспределения потока юных пациентов в другие медицинские учреждения города.

Помимо уже введенных изменений, с сегодняшней недели дети любого возраста, а не только подростки с 14-ти лет, могут обращаться во взрослые травмопункты во всех районах города. Принимаются они без очереди. В какое именно лечебное учреждение обращаться – детское или взрослое – остается на усмотрение родителей.

Кроме того, для решения кадрового вопроса в детском травматологическом центре было достигнуто соглашение с Фондом обязательного медицинского страхования о поднятии тарифов для врачей-травматологов. Ожидается, что в ближайшее время их зарплата повысится.

«Врач в обычной больнице принимает за смену до 30 человек, а травматолог - 100-130 человек. Нагрузка и интенсивность труда у них очень высокая, поэтому такая работа должна быть более высокооплачиваемой. Эти вопросы мы решили», - заверил глава городской администрации Сергей Давыдов.

Однако есть еще одна проблема: в Челябинске детский травмпункт только один, и пострадавшие дети из отдаленных районов города вынуждены ехать в центр. Сити-менеджер считает особенно необходимым открытие детских отделений в Ленинском и Металлургическом районах.

По словам начальника городского управления здравоохранения Натальи Горловой, открытие нескольких районных детских травмпунктов в Челябинске на данный момент нереально. Как показывает практика, пока не получается обеспечить специалистами даже единственный травмпункт. Поэтому управление здравоохранения приняло решение пойти по другому пути: разграничить поток взрослых и маленьких пациентов в уже существующих медицинских учреждениях. 

«Специальность травматолог-ортопед не подразделяется на детскую и взрослую, поэтому со специалистами проблем нет. На существующих площадях мы будем применять какие-то архитектурно-планировочные решения, которые позволят разграничивать потоки пациентов, без глобального смешивания, чтобы не сидели избитые мужчины и маленькие дети на одной лавочке в ожидании помощи. Наши инженерно-технические службы сейчас прорабатывают вопрос, как поставить перегородки и создать дополнительные выходы. В структуре взрослых травматологических пунктов у нас будут работать детские, но на базе одного помещения», - рассказала журналистам Наталья Горлова.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска