Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Челябинская городская Дума

Челябинские депутаты взяли под контроль проблему доступности городской среды для инвалидов

Фото Челябинские депутаты взяли под контроль проблему доступности городской среды для инвалидов

На заседании комиссии по социальной политике начальник отдела реализации муниципальных программ управления социального развития городской администрации Светлана Мальцева рассказала о той работе, которая ведется координационным советом по проблемам доступности городской среды. Особое внимание он уделяет установке пандусов, поручней, подъемников в зданиях, выделению мест на платных автостоянках для машин с ручным управлением, удобству передвижения инвалидов на городских перекрестках. Тем не менее, пока эти меры недостаточны. Так, городской транспорт остается практически недоступным для людей в инвалидных колясках.
Городской Думой уже было рекомендовано управлению транспорта отдать предпочтение так называемым низкопольным автобусам, троллейбусам, которые адаптированы для маломобильных групп населения. За этим должны последовать законодательные акты.
Наряду с этим в городе развивается услуга социального такси. Еще одна не менее сложная задача – обеспечить удобства инвалидам внутри зданий и даже в пределах их квартир. Если раньше город мог обязать застройщиков выделять муниципалитету специально обустроенные квартиры для инвалидов на первом этаже, то сейчас, после вступления в силу Градостроительного кодекса, таких обязанностей у строителей не стало.
В настоящее время у пятидесяти челябинских инвалидов остро стоит вопрос о переселении, поскольку их жилье непригодно для проживания человека с ограниченными возможностями. На деле таких людей может оказаться гораздо больше. Этот вопрос городская Дума, в частности, комиссия по социальной политике возьмет под особый контроль. Кстати, сегодня, 22 сентября, состоится выездное заседание координационного совета по проблемам доступности городской среды, в котором примут участие и депутаты.

Комментарии 0