Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинские эксперты: Псих с автоматом армии не нужен

Фото Челябинские эксперты: Псих с автоматом армии не нужен

По мнению директора челябинской школы призывника Валерии Приходкиной, такое требование незаконно, поскольку обследование у психиатра может проводиться только добровольно либо принудительно на основании постановления суда.

«Областной военкомат уперся, и взял себе право отправлять к психиатру в обязательном порядке, даже если есть отказ призывника, а для самого обследования нет никаких оснований. Но отправляют всех, без разбора», - возмущается Валерия Приходкина.

По ее словам, нередки случаи, когда направление на психиатрическое обследование дается после того, как молодой человек выражает недовольство и возмущается какими-либо действиями призывной комиссии.

«На сегодняшний день никому не было отказано в психиатрическом диагнозе. Если есть направление – диагноз будет», - утверждает директор школы призывника.

Таким образом, молодой человек получает диагноз, который отражается в его военном билете. Информация о наличии у него психического заболевания при современном уровне развития информационных технологий нередко становится широко известной. Одним из неприятных последствий этого, помимо морального вреда, может стать невозможность в дальнейшем получить желаемую работу. Действительно ли такая пометка имеется в военном билете – по этому поводу мнения участников круглого стола кардинально разошлись.

Как утверждает главный врач областной психоневрологической больницы № 1, специалист-психиатр областного Минздрава Анатолий Косов, никакого нарушения закона в факте направления призывников на психиатрическое обследование нет.

«Я считаю, что мы ни в чем не нарушаем закон. Если не будем проводить таких обследований, не знаю, что станет с нашим обществом. Как можно доверить человеку, например, с шизофренией, автомат или сложную военную технику? Это будет преступление!» - заявляет челябинский психиатр.

Представители областного военного комиссариата Альфия Усманова и Олег Максимов так же категорически опровергли мнение Валерии Приходкиной о незаконности психиатрической экспертизы призывников, ссылаясь на положения федеральных законов о психиатрической помощи и воинской обязанности.

Прокурор отдела по надзору за соблюдением законодательства, прав и свобод граждан Павел Диденко считает, что нельзя рассматривать этот вопрос в целом, в отрыве от конкретных случаев. Каждое дело необходимо разбирать индивидуально.

Уполномоченный по правам человека по Челябинской области Алексей Севастьянов заметил, что вряд ли психическое заболевание может появиться у человека внезапно при прохождении военной медкомиссии. К этому наверняка должны быть какие-то предпосылки с детства. Но он был вынужден принять во внимание замечание Анатолия Косова о том, что заболеть человек может в любом возрасте.

Алексей Севастьянов предложил участникам круглого стола для разъяснения этого дискуссионного вопроса сделать специальный запрос на эту тему главному военному прокурору.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Севастьянов