Яндекс.Метрика

Челябинские работодатели пересчитают пособия по беременности и родам, выданные с 1 января, в пользу будущих мам

Фото Челябинские работодатели пересчитают пособия по беременности и родам, выданные с 1 января, в пользу будущих мам

Напомним, что первоначально с 1 января 2011 года был введен порядок расчета, согласно которому увеличивался расчетный период для определения среднего дневного заработка. Он стал составлять два года или 730 календарных дней. Тогда как раньше средний заработок исчислялся исходя из последних 12 месяцев. Эта мера ухудшила положение многих будущих мам, поскольку в кризисный 2009 год доходы большинства граждан упали.

Последовали акции протеста и обращения. В итоге власти пошли на попятный. 25 февраля Госдумой приняты поправки, согласно которым женщина получила право выбора схемы начисления пособия в зависимости от того, что ей выгоднее. Еще в течение двух лет – по 31 декабря 2012 года - наряду с новой схемой (расчетный период - два года) будет действовать и старая (расчетный период - 12 месяцев).

«Если кому-то из женщин пособие с 1 января по 25 февраля уже рассчитали исходя из периода в два года, можно с заявлением обратиться к работодателю и попросить его сделать перерасчет по старой схеме», - отметила исполняющая обязанности начальника правового отдела ЧРО ФСС Алена Сирик.

Специалисты затрудняются дать универсальные рекомендации, какой способ расчета предпочесть. Слишком много параметров учитывается в каждом конкретном случае.
«Если в 2009 году заработок был ниже, чем в 2010, то очевидно, лучше применить старую схему начисления, - отметил специалист в области трудовых отношений Павел Андреев. – А вообще работница не обязана знать все нюансы начислений, работодатель по ее заявлению должен произвести расчет и по первой, и по второй схеме и предложить ей наиболее выгодный вариант.

В случае спорных моментов юрист рекомендует обращаться в Государственную инспекцию труда. Правда, таких ситуаций он прогнозирует не много.
«Есть проблемы с теми женщинами, чей средний заработок составляет 35 тысяч рублей и более, - отметил Павел Андреев. – Согласно законодательству установлены предельные величины выплат. В 2010 году они составляли 34 583 рубля для пособия по беременности и родам, и 13 тысяч – для пособия по уходу за ребенком. При этих ограничениях гарантировать женщине, имеющей высокую зарплату, сохранение среднего заработка, конечно, невозможно».

Но в Челябинской области, по словам Алены Сирик, некоторые предприятия устанавливают свои надбавки к пособиям. Например, на ММК, к пособию по уходу за ребенком до полутора лет работнице ежемесячно доплачивается 750 рублей, от полутора до трех лет – 1,5 тысячи рублей. Правда, таких работодателей единицы.
Наиболее сложная ситуация, по мнению Павла Андреева, складывается на предприятиях малого и среднего бизнеса. С 1 января страховые взносы для них выросли на 20 процентов, что увеличило риск перехода на «серые схемы» выплаты зарплаты. «При этом, естественно, ни о полноценных больничных, ни о декретных речи не идет», - отметил юрист.

Что касается безработных женщин, то для них при определении пособий, тоже учитывается множество факторов: состояла ли будущая мама на учете в центре занятости, работала ли ранее, является ли студенткой. Если женщина не работала, то они имеет право только на пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Оно начисляется ей в центре социальной защиты населения и составляет 2523 рубля в месяц на первого ребенка, 5046 рублей – на второго.

Вопросы, связанные с начислением и выплатой пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком, можно задать по телефону горячей линии регионального ФСС: 265-85-56, 263-27-43 или в районных отделениях Фонда социального страхования.

Комментарии 0
    Новости по теме детские пособия