Яндекс.Метрика

Челябинским педиатрам и педагогам запретят советовать родителям отказываться от больных детей

Фото Челябинским педиатрам и педагогам запретят советовать родителям отказываться от больных детей

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» депутат Челябинской городской думы, председатель ЧООО «Совет общественного движения женщин Челябинской области» Наталья Баскова, родители особых детей и так находятся в состоянии стресса, поэтому каждое неосторожное слово со стороны педиатров и педагогов может негативно отразиться на дальнейшей судьбе ребенка. Действуя в интересах детей, медики и работники детских учреждений обязаны информировать родителей обо всех возможностях лечения и реабилитации малышей, оказывая необходимую психологическую поддержку.

Большой проблемой остается устройство в детские сады инвалидов с задержкой в развитии, а также с синдромом Дауна. Сейчас на Южном Урале проживает почти 450 таких детей. Говоря словами главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, «принимать таких детей в детские сады нужно, но нельзя». Поэтому родителям детей-даунов под любыми предлогами отказывают в приеме в детские дошкольные учреждения на полный день. Сейчас рассматривается возможность создания в Челябинске специализированного детского сада для детей страдающих синдромом дауна и аутизмом.

По словам редактора издания «Уралочка» Елизаветы Башкатовой, несколько лет назад семья известного челябинского предпринимателя по совету врачей прямо в родильном доме отказалась от своего ребенка, появившегося на свет с лишней хромосомой. Малыш-даун попал в дом ребенка, а его семья уехала за границу. За рубежом челябинцы познакомились с несколькими семьями, воспитывающими детей с синдромом дауна. По уровню развития эти малыши ничем не отличались от обычных детей, а зачастую и превосходили их – они прекрасно рисовали и музицировали, писали стихи. Вернувшись в Челябинск, прозревшие родители забрали своего ребенка в семью и не пожалели об этом.

Согласно федеральному законодательству нуждающиеся родители детей-инвалидов с психическими заболеваниями имеют право на внеочередное обеспечение жильем за счет регионального бюджета.

Комментарии 0
    Новости по теме Маргарита Павлова