Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинским таксистам придется выйти из тени

Фото Челябинским таксистам придется выйти из тени

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» заместитель председателя комитета по промышленной политике Законодательного собрания Челябинской области Владимир Перезолов, если за весь 2011 год управлением транспорта министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства было выдано таксистам лишь 358 разрешений на осуществление перевозок, то с начала 2012 года – уже 1105.

Всего в области легально работают почти три тысячи легковых такси. Плата за выдачу разрешения составляет всего 2400 рублей, срок действия документа – пять лет. При этом административный штраф для нелегальных таксистов может составить пять тысяч рублей.

Наибольшее количество разрешений частным таксистам выдано в Челябинске – 717, Магнитогорске – 474, Коркино – 185, Златоусте – 170, Аше – 159, Южноуральске – 129 и Миассе – 124. Ни одного разрешения не выдано муниципалитетом Саткинского района, по одному – Чесменского, Кунашакского и Каслинского районов, по два – Уйского и Верхнеуральского районов. Значит, большая часть таксистов здесь работает нелегально. При этом муниципалитеты не требуют от ГИБДД усилить работу по выявлению нелегальных перевозчиков, маскирующихся под легальных. В ближайшее время челябинским законодателям предстоит определиться с термином «остановка длительного ожидания» и решить, кто будет содержать места стоянок южноуральских такси. Предполагается передавать места стоянок такси в аренду ассоциациям автоперевозчиков, что позволит эффективнее бороться с нелегальным извозом.

Комментарии 0
    Новости по теме инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области