Яндекс.Метрика

Что ждет пенсионеров в 2013 году

Фото Что ждет пенсионеров в 2013 году

Как сообщил агентству заместитель управляющего Челябинского отделения пенсионного фонда Леонид Устелемов, первая индексация пройдет первого февраля, тогда трудовые пенсии вырастут на показатель уровня инфляции – около 6,5-7 процентов. Следующая прибавка пройдет с первого апреля. Ее размер будет зависеть от уровня роста доходов пенсионного фонда в 2012 году, но будет не ниже трех процентов. Общее повышение пенсий составит по году около 10,5%. С первого апреля вырастут также социальные пенсии на 5,1% и размеры ежемесячной денежной выплаты - на 5,5%.

В результате ожидается, что размер средней трудовой пенсии россиян в 2013 году достигнет 10,3 тысячи рублей, социальной пенсии - превысит 6,1 тысячи рублей.

На 2013 год величина прожиточного минимума пенсионера утверждена в размере 5434 рубля. Все неработающие пенсионеры, чей доход будет ниже установленного уровня, смогут претендовать на получение федеральной социальной доплаты к пенсии до указанной суммы.

В пенсионном фонде напомнили, что по состоянию на первое декабря в Челябинской области получают пенсию чуть более одного миллиона человек, из них 923,7 тысячи – трудовую пенсию, 75,5 тысячи человек – социальную пенсию. Ежегодно число получателей пенсии пополняется на 70 тысяч человек.

Комментарии 0
    Новости по теме пенсионеры