Яндекс.Метрика
  • Общество

ЧУК не может найти общий язык с властями Коркино из-за будущего памятника погибшим горнякам

Фото ЧУК не может найти общий язык с властями Коркино из-за будущего памятника погибшим горнякам

ЧУК выступила с инициативой возвести мемориал еще в прошлом году. Власти Коркино поддержали идею, в мае прошлого года на месте памятника был установлен камень.

Изначально была договоренность, что мемориал появится в сквере за главной площадью города. По задумке организаторов, на этом месте должен был разместиться целый мемориальный комплекс, включающий в себя памятник, плиты с именами погибших, места для отдыха и поклонения. Мемориал планировалось открыть в 2017 году ко Дню шахтёра (отмечается в последнее воскресенье августа).

Завтра, 7 июня, глава города Дмитрий Гатов встречается с гендиректором ЧУКа Валерием Кальяновым, чтобы обсудить возникший спорный вопрос. В мэрии отмечают, компании предполагается еще несколько вариантов размещения памятника: на выезде из города, на территории разреза и ряд других. Но ни одно из предложений не было принято. И у горняков свои резоны. Завтра руководителям предстоит решить возникшую проблему.

Но пока идут споры о месторасположении памятника погибшим горнякам в некогда славном шахтерском городе, остается открытым вопрос, кто в будущем будет обслуживать мемориал. Ведь у ЧУКа 1 января 2018 года заканчивается лицензия на добычу угля, и компания покинет горняцкий город. Кто тогда будет отвечать за установленный памятник? К полномочиям местных властей это не относится.

Как уже сообщало агентство, в Челябинской области в свое время в трех городах – Коркино, Еманжелинск и Копейск – действовали угольные предприятия. В Копейске в 1994 году был открыт памятник всем шахтерам и горноспасателям, погибшим за все время существования Челябинского угольного бассейна. В Еманжелинске есть аллея памяти шахтерам. В Коркино, где еще существует единственное действующее угольное предприятие – разрез «Коркинский», нет памятника погибшим горнякам. В городе есть только обелиск погибшим в годы войны шахтёрам (он находится на территории самого разреза) и памятник горнякам рядом с автовокзалом. Но на них нет имен погибших на рабочих местах шахтеров.

Комментарии 0
    Новости по теме Коркино