Яндекс.Метрика

Дед Мороз – южноуральцам: Делайте добрые дела и они превратят вас в волшебников

Всероссийский Дед Мороз из Великого Устюга вместе с командой НТВ и ведущим программ «Чудо техники» и «Еда живая и мёртвая», создателем цикла научно-популярных фильмов Сергеем Малозёмовым приехали в Челябинск, чтобы до Нового года зарядить южноуральцев на добро, успеть сделать массу хорошего и передать эстафету добрых дел местным волшебникам.

Главный Дед Мороз страны приезжает в Челябинск в четвертый раз, а Сергей Малоземов, родившийся на Тургояке, сопровождает главного волшебника второй год подряд.

Гости пробудут в городе два дня – 24 и 25 ноября, посетят семьи, социальные учреждения, праздничные мероприятия. По традиции Дедушка Мороз первый день своего путешествия в новом городе начинает с пресс-конференции.

В Челябинске она прошла в ледовом Дворце «Уральская молния». Дедушка поинтересовался у юных участников, все ли бодры и веселы, как он, все ли делают зарядку и каким видом спорта занимаются. Юные журналисты, приехавшие на встречу с разных медиацентров школ города, заверили Мороза, что не забывают про физкультуру и спорт.

Дед Мороз поделился с ребятами своим впечатлением о Челябинске: «Это очень уютный город. Приезжая сюда, я с удовольствием прогуливаюсь по вашей пешеходной улице и рассматриваю находящиеся там архитектурные формы». Кроме того, он планирует еще раз посетить спортивный музей в «Ледовой молнии».

Дедушка рассказал, что он любит кататься на коньках, в прошлом году вместе с юными хоккеистами и фигуристками Челябинска катался в «Уральской молнии» и сегодня с удовольствием выйдет на уральский лед вместе с ребятами.

 

Дед Мороз отлично осведомлен, что на гербе Челябинской области нарисован верблюд и даже знает, сколько нужно времени, чтобы на двугорбом добраться из Челябинска в Москву – на этот путь понадобится 18 дней. А вот на самолете из столицы Южного Урала в столицу России можно долететь всего за два с небольшим часа.

Сергей Малозёмов рассказал Дедушке Морозу, что этот год в Челябинской области стал юбилейным (регион отметил 85-летие со дня основания) и Годом театра.

Гости напомнили, что в прошлом году Дед Мороз путешествовал по стране 52 дня, объехал 28 городов. За это время было сделано очень много добрых дел – Волшебник побывал в 220 семьях, подарил 325 тысяч подарков.

В свой прошлый приезд Дед Мороз и Сергей Малоземов сделали полезный подарок Кате Руслевой, болеющей диабетом. Теперь ей не надо каждый день проводить замеры уровня сахара в крови. Наклеив пластырь на плечо, она в автоматическом режиме получала данные на подаренный ей прибор.

Дед Мороз рассказал, что он любит, когда ребятишки в своих письмах просят подарки не для себя, а для тех, кто рядом с ними и имеют особенности здоровья. Так Саша Моричев попросил для своей сестренки Насти ингалятор, чтобы она быстрее поправилась. Его желание исполнилось. Кроме того, семья вместе с Дедом Морозом и Сергеем Малоземовым побывала в картинг-центре. Ребятишки погоняли на картингах.

Дед Мороз и Сергей Малозёмов также встретились с детишками из Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Гнёздышко» и Школы-интерната №9. «Очень добрые, вежливые, ласковые и трудолюбивые ребятишки, - рассказал о детях, проживающих в этих учреждениях, Дед Мороз. – Они читали мне стихи, подготовили представление. Команда главного Волшебника привезла с собой множество подарков.

Дедушка Мороз повстречался и с второклассником Артёмом Лазаревым (он перенес серьезную операцию). «Очень интересная встреча получилась, - вспоминает Дед Мороз. – Артем – блогер и выкладывает на своей странице очень интересные сюжеты». Еще мальчик мечтает быть поваром и специально для Артема и его семьи был проведен мастер-класс по изготовлению сладкого кролика из воды и сахара с добавлением волшебства. И потом Дед Мороз исполнил мечту Артема о компьютере. Но к ноутбуку добавились еще сани и кухонный комбайн.

В этом году Дед Мороз уже побывал в 7 городах, Челябинск стал восьмым на карте путешествия Деда (после Екатеринбурга), следующим будет Пермь. Главный волшебник страны посетит специальную коррекционную общеобразовательную школу-интернат для обучающихся и воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, челябинскую организацию помощи детям «Звездный дождь» и социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в Тракторозаводском районе города.

В 14 часов Дед Мороз с помощниками устроил большой праздник в парке имени Гагарина. Для челябинцев споет Карина Будаева - участница вокального конкурса «Ты – супер», проводимого НТВ для детей, оставшихся без родителей.

«Душа моя морозная трепещет, когда я дарю подарку особенным ребятишкам. И с каждым годом у меня становится все больше помощников, которые помогают эти подарки приобретать», - рассказал Дед Мороз.

Дедушка также рассказал, что ему тоже дарят подарки. Так в Сысерти участники творческих коллективов местного Дворца культуры подарили разносолы, сделанные своими руками: грибочки, огурчики, помидоры. И еще гостю из Великого Устюга подарили хреновину. На этом слове Дед запнулся, видно, что пока оно ему мало знакомо. «Хреновина – это уральский антибиотик. Она делается из хрена, чеснока и помидор», - помог Деду Сергей Малозёмов, хорошо знакомый с этой «живой» едой.

Дед Мороз поблагодарил ребятишек, пришедших на пресс-конференцию за активность. «Мечтаю, чтобы вы были неравнодушными, не обижали друг друга, видели того, кому требуется помощь, и не проходили мимо. Помогите перейти дорогу пожилому человеку, улыбнитесь мрачному прохожему. Побольше говорите добрых слов, они лечат душу. И делайте добрые дела. Добрые дела превращают вас в волшебников», - пожелал ребятам Дед Мороз, умеющий быть неравнодушным и несущий радость людям.

Дедушка приехал в Челябинск в День матери, который отмечается в последнее воскресенье ноября и в этом году пришлось на 24 число. Мороз Иванович (как он себя называет) считает, что каждая мама является Ангелом-хранителем для своих деток. Он поздравил всех мам с праздником и пожелал всем крепкого здоровья и взаимной любви со своими чадами.

По окончании пресс-конференции челябинские ребятишки научили Деда Мороза и Сергея Малозёмова танцу, который популярен сейчас у молодежи, – флекс.

Главным учителем стала Маша. У Дедушки пока не получилось повторить за ней все движения, но он пообещал на досуге подучиться, а Маше подарил подарок за преподнесенный урок. Затем Дедушка пофотографировался со всеми желающими, раздал привезенные подарки и отправился дальше продолжать делать новые добрые дела.

В организации помощи детям «Звёздный дождь» ребятишки водили хороводы с Дедушкой Морозом и Петрушками, танцевали, пели песни и, конечно же, ни один не остался без подарка.

 Волшебник побывал в многодетной семье Чернышевых. Старший 14-летний брат Сергей попросил Мороза приехать к его маленькой 1,5 годовалой сестренке и просто пообщаться с ней и пообниматься. Средний брат, 12 летний Миша в детстве переболел менингитом, осложнение повлияло на его интеллектуальные способности, сейчас он учится в спецшколе. Самому младшему из братьев, Арсению, 8 лет. Сергей мечтает стать боксером, также он сам мастерит и чинит технику и сам умеет паять. Миша любит рукодельничать. Арсений обожает ходить на танцы и цирковые занятия. Волшебник вручил детям снаряжение боксера и все для спорта, снегокат и развивающие игрушки.

Дед Мороз и Сергей Малоземов побывали также в семье Гальц, в которой воспитывают 7-летнюю Машу и 3-летнюю Полину. Маша болеет тяжелым генетическим заболеванием – ей нельзя есть белковую пищу. Маша очень хотела встретиться с Дедом Морозом, о чем неоднократно писала ему в письмах. В будущем она мечтает стать хореографом, в этом году пошла на танцы. Но из-за лишнего веса, который растет из-за питательных смесей, девочке трудно. Семья получила в подарок тренажер, настольную развивающую игру и книгу.

Фото НТВ и автора

Комментарии 0
    Новости по теме Дед Мороз