Яндекс.Метрика
  • Общество

Депутаты Магнитогорска утвердили льготы для почти 6 тысяч семей

Фото Депутаты Магнитогорска утвердили льготы для почти 6 тысяч семей

Такую льготу городское Собрание предоставляет отдельным категориям граждан не первый год. Категории граждан не изменились.

Спикер Собрания Александр Морозов заверяет: «Поддержку обязательно подучат те семьи, которые в этом действительно нуждаются».

Полностью освобождаются от родительской платы инвалиды боевых действий в Афганистане; родители или представители детей, посещающих группы оздоровительной направленности для детей с туберкулезной интоксикацией; родители или законные представители детей-инвалидов, а также законные представители детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Льгота по родительской плате в размере 50% предоставляется малообеспеченным гражданам, состоящим на учете в управлении социальной защиты населения. В этой категории родители или законные представители, бывшие участники вооруженных конфликтов и воины интернационалисты; родители-инвалиды I и II группы; родители и законные представители детей с отклонениями в физическом и психическом развитии. Только половину суммы могут вносить и родители, имеющие на своем содержании трех и более детей, в том числе взятых под опеку (попечительство), а также родители или законные представители, являющиеся работникам муниципальных детских садов.

Изменился порядок предоставления льготы по родительской плате. Она имеет заявительный характер, может быть оформлена по принципу «одного окна», то есть гораздо проще. Она имеет временный характер, через год будет переназначаться с проверкой нуждаемости.

Отметим, в Магнитогорске список категорий льготников шире, чем в других городах страны. Полное освобождение от родительской платы для некоторых категорий граждан установлено на федеральном уровне. Дополнительно к этому городское Собрание утверждает льготу по родительской плате в размере 50% для социально незащищенных граждан.

Такой льготой пользуются родители более 5 тысяч магнитогорских семей. 

Комментарии 0
    Новости по теме Администрация Магнитогорска