Детские сады Челябинской области готовы принять на работу 900 человек

Фото Детские сады Челябинской области готовы принять на работу 900 человек

Это связано со стремительным ростом сети дошкольных учреждений - только в конце прошлого года в области было одномоментно открыто шесть тысяч новых мест в детсадах (за год – 15 тысяч мест для детей).
Об этом сообщил министр образования и науки Челябинской области Владимир Садырин на состоявшемся сегодня, 12 марта, заседании правительства области.
По словам Садырина, в прошлом году в детских садах области было создано более 2,5 тысячи новых рабочих мест, а за три года – 4,8 тысячи мест. «С целью обеспечения детских садов необходимым количеством воспитателей и специалистов в рамках областной Программы развития дошкольного образования с 2006 года увеличен набор студентов на дошкольные отделения педагогических колледжей, были организованы специальные курсы повышения квалификации для педагогических работников детских садов, - рассказал Владимир Садырин. - Значительную роль в привлечении кадров сыграли ежемесячные доплаты воспитателям из областного бюджета (по одной тысяче рублей ежемесячно воспитателям и по 500 рублей – нянечкам). Этот вид социальных выплат в текущем году также сохранен».
В настоящее время вопросы комплектования детских садов кадрами решаются совместно с областной и муниципальными службами занятости населения. Планируется осуществлять набор педагогов после предварительной переподготовки по специальности воспитатель. Однако пока остается проблема повышения квалификации уже работающих кадров, заметил министр.

Комментарии 0
    Новости по сюжету Губернатор и правительство Челябинской области