Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Для нуждающихся пожилых людей в Челябинской области подыщут приемную семью

Фото Для нуждающихся пожилых людей в Челябинской области подыщут приемную семью

«Ожидаемым результатом проекта станет замещение стационарного социального обслуживания обеспечением ухода в привычных для получателя социальных услуг домашних условиях», — рассказал первый заместитель губернатора области Евгений Редин.

На сегодня в регионе существует очередь в стационарные учреждения социального обслуживания, в частности, в психоневрологические интернаты. Для ликвидации дефицита мест в регионе ведется работа по расширению коечной сети в этих учреждениях.

Как отметила министр социальных отношений Татьяна Никитина, плановая численность Челябинского психоневрологического интерната №2 после капремонта увеличена с 51 до 151 места, к 2017 году планируется увеличить до 301 места.

Помимо этого, как уточнила министр, в целях ликвидации очередности развиваются стационарозамещающие технологии. На базе 44 из 50 комплексных центров социального обслуживания населения действуют школы реабилитации и ухода. В них родственники граждан, находящихся на постельном режиме, проходят обучение навыкам ухода за ними, пользования техническими средствами реабилитации, получают психологическую помощь в преодолении барьеров, связанных с появлением в семье тяжелобольного человека. В первом полугодии 2015 года услуги получили 8283 человека.

Это адресный подход к выбору форм социального обслуживания с учетом индивидуальной нуждаемости граждан при сохранении приоритета предоставления социальных услуг в нестационарных формах, уточнили в минсоце.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство социальных отношений