Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области растет заинтересованность социальными контрактами

Фото В Челябинской области растет заинтересованность социальными контрактами

Услуга в виде социальной помощи на основании социального контракта появилась в Челябинской области в 2014 году. Статистика заключения социальных контрактов с каждым годом возрастает, если в первый год его реализации было заключено 13 социальных контрактов, то в 2015 и 2016 годах таких стало 54 и 67 соответственно. В 2017 году министерство планирует заключить ещё не менее 100 таких контрактов.

Главные условия получения материальной субсидии (до 30 тысяч рублей) – желание выбраться из сложной жизненной ситуации, поправить свое положение, приняв на себя обязательства по обеспечению необходимых мер – трудоустройство, развитие фермерского хозяйства, обеспечение должного ухода за детьми.

«Если граждане решили, что эти составляющие помогут их семье выбраться из трудной жизненной ситуации, тогда мы заключаем с ними контракт, - рассказала министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина. - Тем самым они берут на себя обязательство принять определённые меры, чтобы с нашей помощью поправить своё материальное положение и стать не малообеспеченной семьёй, а среднестатистической».

Как утверждает министр социальных отношений, если гражданин не выполняет условия контракта, то деньги подлежат возврату в бюджет. Однако нецелевого расходования за все годы обнаружено не было, все семьи занимались деятельность согласно соглашению.

Одним из ярких примеров заключения соцконтракта стало соглашение с семьей Шарафутдиновых, которая смогла выйти из трудной жизненной ситуации, организовав в Красноармейском районе фермерское хозяйство.

Супруги Шарафутдиновы женаты 20 лет, их старшая дочь уже учится в медицинском техникуме, средняя в 4 классе, а младшая ещё совсем маленькая, ей всего полтора года. Отец семейства Урал раньше работал на строительном предприятии, которое занималось производством железобетонных изделий, но в 2014 году попал под сокращение. Резкая нехватка средств и послужила причиной заключения социального контракта с государством. «Заключив контракт, мы стали заниматься фермерским хозяйством, потому что это наш единственный источник семейного дохода. Сейчас у нас есть 2 коровы, 1 телёнок, 28 овец, куры и гуси», - говорит Урал.

Шарафутдиновы ориентированы на молочное производство. Из молока они делают сметану и творог, чтобы привозить 2 раза в неделю в Челябинск и продавать уже знакомым клиентам. Рания, хозяйка и мать трёх дочерей, накрыла на стол и угостила не только свежим молоком и натуральной сметаной, но и чак-чаком, рецепт которого, к сожалению, так никто и не узнал, потому что он передаётся в семье из поколения в поколение. Однако за чаем Рания поделилась секретом выбора натуральной сметаны: «Сметана сейчас должна быть белая, а вот майская и июньская уже более желтоватая, потому что жирности больше, трава ведь в это время свежая, коровы одуванчики едят. В мае сметана самая полезная».

Средняя дочь супругов Камила в свои 10 лет уже помогает родителям в огороде, кормит кур, следит за младшей сестрой. «Когда утром в школу собирается, сама печь топит», - говорит её бабушка, поскольку сама девочка очень скромная – постеснялась рассказывать о своей самостоятельности.

Сейчас семья живёт счастливо, денег им хватает, во дворе бегают куры, бараны и гусь, которого назвали Шариком, потому что он всегда отгоняет от ворот незнакомых, защищая своих хозяев.

Отметим, помимо социального контракта южноуральские семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могут обратиться в управление социальной защиты населения за предоставлением единовременной материальной помощи. В 2016 ей воспользовались 4386 человек. Из них самая многочисленная категория заявителей — семьи с детьми, таковых в текущем году — 2832 человека.

Фото Марии Беловой

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство социальных отношений