Яндекс.Метрика

Дубровский: Добросовестной семье будем помогать. А тех, кто в «мутной воде хочет рыбки половить», давайте будем "давить"

Фото Дубровский: Добросовестной семье будем помогать. А тех, кто в «мутной воде хочет рыбки половить», давайте будем "давить"

Об этом доложил заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль на аппаратном совещании с главами муниципальных образований под председательством губернатора Бориса Дубровского.

В прошлом году задолженность южноуральцев за услуги ЖКХ выросла на миллиард и превысила 6,7 миллиарда рублей.

При этом уровень собираемости за первый квартал снизился с 97% в прошлом году до 88,5% в 2015 году.

По словам Сергея Шаля, значительное снижение уровня собираемости платежей граждан за предоставленные жилищно-коммунальные услуги привело к росту задолженности предприятий ЖКХ за топливно-энергетические ресурсы.

Борис Дубровский выслушал объяснения глав тех территорий, где была накоплена наибольшая (по числу среднемесячных начислений и объемов) задолженность: Локомотивный округ, Каслинский, Катав-Ивановский и Саткинский районы.

Глава Каслинского района Александр Грачев посетовал, что у жителей не хватает денег, поэтому они и не платят за коммуналку. «По Фрейду доклад весь – зарплаты нет, денег нет, поэтому платить никто не будет», - отметил губернатор и поинтересовался, какие шаги предпринимаются для улучшения ситуации и сколько человек обратилось к властям за помощью.

Александр Грачев рассказал, что в прошлом году были приобретены специальное оборудование и в этом году было «заглушено» 30 квартир должников. Но это не подтолкнуло людей начать гасить долги. «Люди уехали в сады или пользуются услугами соседей», - уточнил глава.

Он также констатировал, что число получателей субсидий на оплату услуг ЖКХ в районе сокращается. Это связано с ужесточением законодательства – имеющим долги субсидии не выплачивают. И получается замкнутый круг. Губернатора эти объяснения не удовлетворили: «Меня не устраивает эта позиция – просто констатация фактов, никаких действий не принимаются». Он потребовал от глав более активно и предметно заниматься этими вопросами.

Борис Дубровский также заверил, что всем южноуральцам-должникам, нуждающимся в поддержке, власти будут помогать. «Мы социальное государство, оказываем поддержку семьям, у которых платежи больше 22% от совокупного дохода», – напомнил глава региона. Он призвал глав более предметно работать с каждой семьей, которая накопила долги за услуги ЖКХ. И главы должны знать, где действительна семья испытывает трудности, а где просто не хотят выполнять свои обязат6ельства. «Добросовестной семье будем помогать, мы для этого найдем все способы. Для этого и работаем. А те, кто в «мутной воде хочет рыбки половить», здесь давайте будем давить, - призвал глав Борис Дубровский. - За коммуналку надо платить. И другого подхода здесь быть не может».

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский