Яндекс.Метрика

Эксперты посчитали храмы Магнитогорска достойными включения в реестр памятников истории и культуры РФ

Фото Эксперты посчитали храмы Магнитогорска достойными включения в реестр памятников истории и культуры РФ
Госкомитет охраны ОКН Челябинской области

Два храма Магнитогорска (Челябинская область) - Святителя Николая и Михаила Архангела – эксперты рекомендовали включить в госреестр памятников истории и культуры РФ.

Акты государственных историко-культурных экспертиз поступили в комитет охраны объектов культурного наследия (ОКН) региона, где рассказали, что оба храма были построены почти одновременно – в 1945-1946-м годах.

«Население Магнитогорска увеличилось за счет эвакуированных вместе с заводами людей. По ходатайству православных верующих и помощи руководства Магнитогорского металлургического комбината было приобретено два дома в поселках Дзержинском и Дмитровском для перестройки их под церкви», - сообщили в госкомитете охраны ОКН региона.

Храм Святителя Николая Чудотворца в поселке имени Дзержинского является одним из первых храмов Магнитогорска. Его перестроили из здания магазина по проекту М.Н. Дудина за полтора месяца.

В 1961 году Свято-Никольский храм закрыли, в здании разместили сначала клуб, затем планетарий, а позже склад. Храм вернули церкви лишь в 1990 году.

Основные работы по реконструкции провели в первые годы после открытия: первоначальный облик церкви удалось восстановить по сохранившимся чертежам.

Первая служба в храме после реставрации состоялась 21 ноября 1990 года.

«Михайло-Архангельский храм в поселке Дмитровском под Магнитогорском был перестроен из частного деревянного дома. В 1982 году церковь переложена в кирпиче с увеличением габаритов по проекту архитектора Н. Шулепова. Сегодня храм вместе с зданием трапезной представляют единый комплекс», - отмечают в госкомитете охраны объектов культурного наследия Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме объект культурного наследия