Фестиваль СМИ по-челябински: свои и чужие
Этот прецедент руководитель Главного управления по делам печати и массовым коммуникациям администрации Челябинской области Дмитрий Федечкин объяснил отчасти оптимизацией затрат, пояснив, что решению предшествовали дискуссии. Понятно, что мнения руководителей информагентств и корпоративных изданий никто не спросил, подискутировали чиновники от прессы за закрытыми дверями и оставили за бортом областного праздника весьма немалое число журналистов. Судя по всему, индифферентным к этой ситуации оказался и местный Союз журналистов: его руководитель сейчас недоступен для комментариев.
Размышляя о причинах подобной оптимизации, невольно задумаешься о политической подоплеке, ведь, как правило, информагентства – это частные СМИ с независимой точкой зрения. Свое мнение о непонятном подборе номинаций, не учитывающем все типы средств массовой информации, представители агентства «Урал-пресс-информ» уже высказывали руководству Главного управления по делам печати после прошлогоднего фестиваля. Вот их и услышали – оптимизировали окончательно. Хотя агентству «Урал-пресс-информ» с его 15-летней историей, пожалуй, гордиться надо тем, что в число претендентов на награды от чиновников оно не попадает. Власть с ним хотя и сотрудничает, но не считает своим – значит, с его журналистской репутацией все в порядке.
Только зачем же громко называть странное мероприятие, которое проводит Главное управление по делам печати, фестивалем СМИ Челябинской области? Это, скорее, милый праздник для «своих».
-
В Магнитогорске в феврале состоится форум «Медиагора-2025»27 декабря 2024, 11:04
-
В Магнитогорске определили лучших журналистов России, популяризирующих науку21 августа 2024, 13:49
-
На Южном Урале отбирают работы журналистов на конкурс «В фокусе – семья»27 апреля 2024, 15:33
-
Челябинские журналисты научились оказывать первую медицинскую помощь25 мая 2022, 18:46
-
Польские и американские корреспонденты притворяются российскими журналистами19 мая 2022, 17:08