Яндекс.Метрика
  • Общество

Газета «Магнитогорский металл» удостоена знака отличия «Золотой фонд прессы-2011»

Фото Газета «Магнитогорский металл» удостоена  знака отличия «Золотой фонд прессы-2011»

 

«Магнитогорский металл» - лучшее издание металлургической отрасли России и стран СНГ 2008, 2009 и 2010 годов. Тираж газеты сертифицирован Национальной тиражной службой. В ушедшем – юбилейном для газеты – году на XII областном фестивале  дизайн «ММ» признан лучшим в области, редакция получила дипломы в номинациях «Мы делаем новости» и «Читатель-газета».

 

Как рассказали агентству «Урал-пресс-информ» в отделе информации и общественных связей ОАО «ММК», знак отличия «Золотой фонд прессы-2011» учрежден в 2005 году.  Он представляет собой стилизованное изображение сургучной печати – символа верности, подлинности и надежности. Им награждают качественные и общественно значимые печатные СМИ. Знак призван содействовать продвижению прессы, пропагандирующей высокие нравственные принципы, способствующей интеллектуальному обогащению российского народа и духовному возрождению России.

 

Отбор лучших периодических изданий проводится по итогам каждого года на основе специально разработанных критериев оценки, а также с учетом результатов анкетирования и исследований читательских предпочтений в библиотеках. С мая 2006 года под патронат «Золотой фонд прессы» взяла Российская библиотечная ассоциация. «Золотые» издания рекомендуют библиотекам для комплектования фондов, а также администрациям субъектов РФ для социальных подписных каталогов.

 

Награждение проводится по решению экспертного совета, в состав которого входят руководители крупнейших российских библиотек, общественные деятели, ученые и писатели, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации. Председатель оргкомитета – генеральный директор издательского дома «Журналист», профессор, член-корреспондент РАЕН, президент Национальной информационной палаты Геннадий Мальцев. Экспертный совет возглавляет президент Российской государственной библиотеки, член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству, вице-президент библиотечной ассамблеи Евразии Виктор Федоров. По их мнению, «Золотой фонд прессы» стал значимым и статусным знаком отличия для журналистского сообщества, мерилом профессиональной ответственности СМИ перед обществом, образцом качества и профессионализма.

 

Вручение Знака, сертификатов и дипломов состоится в феврале в рамках открытия нового профессионального медиа-сезона – делового форума российских СМИ.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально