Яндекс.Метрика
  • Общество

Генерал Сергеев: заместителями директоров школ по безопасности должны стать бывшие инспекторы по делам несовершеннолетних

Фото Генерал Сергеев: заместителями директоров школ по безопасности должны стать бывшие инспекторы по делам несовершеннолетних

Такое мнение высказал сегодня, 26 января, главный полицейский Челябинской области. Андрей Сергеев отметил, что количество преступлений, которые подростки совершают против несовершеннолетний сокращается. Так, в 2015 году их было зафиксировано 131, а в 2016 году уже 96, в 2017 – 56.

Правонарушений в школах подростками также стало совершаться меньше. 9 таких фактов было выявлено в 2017 году против 13 в 2015 году. Последний вопиющий случай произошел в школе Сосновского района, когда подросток набросился с ножом на одноклассника.

«Много это или мало? Судите сами. Всего в области в 2017 году было совершено 68 тысяч противоправных действий. Но, когда преступления совершают несоврешеннолетние – это больно и горько. Это пошла мода с Запада. В одной школе стреляют, в другой. Да еще и социальные сети влияют, а также многочисленные квесты с суицидальной направленностью», - отметил Андрей Серегеев.

По мнению главного полицейского Южного Урала, установка в школах рамок металоискателей, камер видеонаблюдения, всех тех мер, которые принимаются для безопасности, недостаточно. Раньше в учебных заведениях существовали должности школьных инспекторов, которые работали со школьниками, но потом их сократили.

Андрей Сереев отметил, что сейчас нужно по-иному взглянуть на профилактику подростковых правонарушений. Пока не все должным образом повернулись лицом к этой проблеме. Один из способов исправить ситуацию - это появление в школах заместителей директоров по безопасности.

«По опыту по Харабавскому краю, ими вполне могут стать бывшие иснпекторы по делам несовершеннолетних. У них есть связи и в полиции, и в образовательных учреждениях. Они также должны выстроить работу и в социальных сетях. Сложно это будет сделать в сельских малонаселенных пунктах. Но мы ведь прекрасно знаем, какие школы у нас самые проблемные в регионе, в каких учатся сложные подростки», - отметил Андрей Сергеев.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Сергеев