Яндекс.Метрика

Гетх: Решение по форме обучения студентов в Челябинской области должен принять совет ректоров

Фото Гетх: Решение по форме обучения студентов в Челябинской области должен принять совет ректоров

Решение о форме обучения студентов, не поставивших прививку против коронавирусной инфекции COVID-19, в вузах Челябинской области будет принимать совет ректоров региона.

Об этом сообщила первый заместитель губернатора Ирина Гехт на брифинге.

«Если принимать решение, я считаю, оно должно быть принято единым на совете ректоров образовательных организаций Челябинской области. Это будет правильно, чтобы мы не разделяли студентов», - считает Ирина Гехт.

В понедельник министерство образования и науки РФ дало рекомендации для подведомственных учреждений по организации учебного процесса студентов в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

В частности, рекомендуется перевести на дистанционное обучение студентов, которые не вакцинировались или имеют метотвод. И отдельно для них проводить экзамены. Для этой категории обучающихся нужно разработать особый режим посещения учебных корпусов, спортивных секций.

Очно смогут учиться студенты, поставившие прививку или переболевшие ковидом за последние полгода (при предоставлении подтверждающих документов).

В министерстве также считают целесообразным заселять в общежитие студентов только при предоставлении справки о вакцинации, о перенесенной в течение последних шести месяцев болезни или о противопоказаниях для поставки прививки.

Кроме того, вузам рекомендовано организовать вакцинацию иностранных студентов за счет учебного заведения. Предлагается также определить перечень сотрудников вузов, которые обязаны пройти вакцинацию и организовать проведение профилактических прививок.

Позднее министерство выразило готовность пересмотреть рекомендации и призвало обеспечить равные права привитым и непривитым студентам.

«Нельзя делить студентов на привитых и непривитых, университетам важно обеспечить равенство прав студентов. Недопустимо устанавливать какие-либо ограничения в научной, учебной, образовательной, спортивной, творческой жизни в зависимости от наличия или отсутствия прививки», - заявил глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков в эфире канала "Россия 24".

Власти Челябинской области разделяют обеспокоенность минобрнауки. «Безусловно, будем иметь очаги заболеваемости среди такого большого количества студентов. Мы учитываем, что они, как правило, не соблюдают требования Роспотребнадзора. И в части ношения масок, и в части соблюдения социальной дистанции. Плюс такое сплочение коллектива после двухмесячных каникул - оно точно вызовет интенсивность общения. Здесь, конечно, с моей точки зрения надо поддерживать рекомендации Минобрнауки», - отметила Ирина Гехт. По ее словам, нужно разъяснять студентам необходимость проведения вакцинации и организовать ее проведение.

Комментарии 0
    Новости по теме Вакцинация от коронавируса