Яндекс.Метрика

Главный санитарный врач запретил детям купаться в бассейнах Челябинска

Фото Главный санитарный врач запретил детям купаться в бассейнах Челябинска

С начала текущего года в Челябинской области подтверждено 40 случаев энтеровирусной инфекции в четырех муниципальных образованиях, в том числе 16 случаев энтеровирусного менингита и 25 случаев энтеровирусного фарингита.  Наибольшее количество заболевших зарегистрировано в Челябинске - 32 случая, из которых 15 - энтеровирусным менингитом. Это почти в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Рост заболеваемости энтеровирусной инфекцией обусловлен появлением энтеровируса ECHO30-h, ранее не циркулировавшего на территории Челябинской области. Дети болеют чаще взрослых, удельный вес детей в структуре больных энтеровирусной инфекцией составил 70 %. Преимущественно болеют дети от 3 до 14 лет»,-сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Челябинской области.

Напомним, один очаг этой инфекции был зарегистрирован в детском   оздоровительном учреждении  «Олимпиец», в котором пострадало 9 детей одной спортивной команды,   в том числе у 4 детей зарегистрирован энтеровирусный менингит.

С целью предупреждения распространения энтеровирусной инфекции и возникновения новых очагов заболеваемости главный санитарный врач по Челябинской области потребовал усилить контроль за качеством «фильтров» в детских учреждениях. Не принимать детей с признаками заболевания.

«Необходимо усилить дезинфекционный режим в учреждениях, режим проветривания с использованием оборудования для обеззараживания воздуха, ограничение массовых мероприятий и купания детей в бассейнах, ведению карантинных мероприятий в случае регистрации заболеваний. Использовать только кипяченую или бутилированную воду»,- говорится в предписании главного санитарного врача Челябинской области.

Отдельно предписание дано руководству МУП «ПОВВ» - усилить контроль за качеством воды, подаваемой населению.

Сейчас на базе детской городской клинической больницы №8 работает межрайонное отделение нейроинфекций, в которое поступают как дети города, так и Челябинской области. Для улучшения доступности специализированной медицинской помощи детям с нейроинфекциями, в том числе с энтеровирусной инфекцией, развернуты дополнительные койко-места, на которые госпитализируются дети с подозрением на нейроинфекционную патологию. У 15 человек подтвержден диагноз серозного менингита энтеровирусной этиологии.

Комментарии 0
    Новости по теме МУП ПОВВ