Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Губернатор не согласен с требованием экологов по недопущению ввоза в регион отработанного ядерного топлива на переработку

Фото Губернатор не согласен с требованием экологов по недопущению ввоза в регион отработанного ядерного топлива на переработку

По словам губернатора, сейчас многие страны мира конкурируют с Россией по приему отработанного ядерного топлива для переработки. По мнению Михаила Юревича, конкуренты провоцируют общественников-экологов на подготовку обращений и несоответствующие действительности заявления о высоком числе онкологических заболеваний в регионе.
«Технология переработки на «Маяке» - а я убедился в этом лично – современная и высокотехнологичная, одна из лучших в мире. По сравнению с атомной станцией комбинат абсолютно безопасен. Но он находится на острие конкурентной борьбы», - подчеркнул Михаил Юревич, комментируя сегодняшнее заявление общественников.
По мнению Михаила Юревича, на рост числа онкологических заболеваний больше влияют стрессы, выбросы промышленных предприятий и выхлопы автомобилей. В качестве доказательства своей правоты, глава региона привел статистические данные: средняя продолжительность жизни в Озерске, где расположено ПО «Маяк», даже выше, чем в областном центре, на десять лет.
«Более пятидесяти лет назад, когда ученые мало знали о радиации, была загрязнена река Теча и несколько связанных с ней водоемов. Сейчас выполняются все необходимые программы, берега рекультивируются, и радиационный фон в Челябинской области не вызывает опасений, - отметил Михаил Юревич. - Технология на производственном объединении «Маяк» одна из самых передовых в мире. По нашему законодательству мы передаем продукты переработки обратно, в области остаются только деньги».
Если следовать логике экологов, то они должны уходить в леса, жить в землянках, питаться ягодами, зимой впадать в спячку, потому что только это абсолютно экологически чисто, отметил губернатор. По его словам, большим благом для области станет и строительство атомной станции: конкурентоспособная промышленность, новые рабочие места, доходы в бюджет, улучшение жизненного уровня населения.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально