Яндекс.Метрика
  • Общество

И опять Карелин. В Челябинске начался суд из-за земли в Ботаническом саду ЧелГУ, где хотят строить автомойку

Фото И опять Карелин. В Челябинске начался суд из-за земли в Ботаническом саду ЧелГУ, где хотят строить автомойку

Как уже сообщало наше агентство, коллектив ЧелГУ обратился в надзорное ведомство с просьбой проверить законность передачи участка земли рядом с вузом из муниципальной собственности в частные руки. В ходе проверки сотрудники прокуратуры выявили нарушения Федерального закона «О защите прав конкуренции». 

В середине лета, 28 июля, прокурор направил в Калининский районный суд исковое заявление, составленное в интересах неопределенного круга лиц к бизнесменам Александру Карелину, В. Рыжкову и Андрею Бабаку. Прокурор Челябинска Роман Самойлов просит признать недействительными ненормативные правовые акты и сделки о предоставлении этого участка земли в аренду, а далее – в собственность.

Кроме того, прокурор направил главе Челябинска Станиславу Мошарову информацию, по результатам которой было выдано распоряжение о приостановке строительства автомойки до вступления в законную силу решения суда.

Согласно документам (имеются в распоряжении редакции. – прим.авт.), участок около Ботанического сада был выделен по договору краткосрочной аренды от 17 апреля 2010 № 009566-к-201с КУИЗО Челябинска местному бизнесмену Александру Карелину с условием запрета на выкуп. За время аренды, которое истекло через 2 года, на этой территории так и не была реализована никакая коммерческая деятельность. Участок был передан в собственность лишь через полгода после истечения срока аренды В. Рыжкову за 342 тысячи рублей (в десять раз меньше кадастровой стоимости). В пункте договора, касающемся эксплуатации объекта, указано: «автомойка». По распоряжению от 31 октября 2012 года № 5900 (подготовленным С.Н. Мануйловым) участок оказался в частной собственности. Как уже было указано, изначально договор краткосрочной аренды исключал переход этого участка в частные руки полностью. Однако по закону это возможно при постройке объекта капитального строительства.

В архивах сохранилось лишь одно судебное решение Сосновского районного суда с изъятыми данными о дате этого заседания и адресах объектов, о которых идет речь в документе. Согласно решению, суд признает незаконным отказ администрации Челябинска в предоставлении (продаже) в собственность Рыжкову В.А. земельного участка площадью 942 кв.м. В обоснование своих требований Рыжков указал, что он является собственником объекта недвижимого имущества (автомойки). В целях реализации соответствующего права им было подано заявление в уполномоченный орган местного самоуправления, то есть в администрацию Челябинска, о выкупе земельного участка. В мэрии ему отказали. «Единственным основанием отказа в выкупе земельного участка явилось то, что им (заявителем) не представлен кадастровый паспорт испрашиваемого участка, содержащий информацию об описании части земельного участка, занятой объектом недвижимого имущества», - говорится в документе. - Заявитель Рыжков В.А. в судебном заседании поддержал доводы, изложенные в заявлении. Представитель заинтересованного лица - Администрации Челябинска Кутепов А.С. доводы заявления Рыжкова В.А. признал».

Также в документе говорится, что «на основании договора купли-продажи, заключенного между Карелиным А.Ю. и Рыжковым В.А., последний является собственником незавершенного строительством объекта (автомойки) площадью застройки 590,5 кв.м., степень готовности 10%».

Таким образом, грубо говоря, «вбив сваи в землю», Рыжков стал полноправным обладателем участка около Ботанического сада. И сразу же после этого свои владения он продал. Теперь, как подтверждают в ЧелГУ, им владеет другой коммерсант - Андрей Бабак, который, наконец, начал реализовывать постройку коммерческого объекта.

Комментарии 0
    Новости по теме Сергей Мануйлов