Яндекс.Метрика
  • Общество

Иконописцы из регионов России распишут стены и своды Храма Николая Чудотворца в Кыштыме

Фото Иконописцы из регионов России распишут стены и своды Храма Николая Чудотворца в Кыштыме

Иконописцам предстоит расписать 550 квадратных метров. Они будут использовать специальную силикатную краску, содержащую жидкое стекло, которая придаст фрескам особый цвет

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе РМК, храма Николая Чудотворца в Кыштыме был простроен в конце XIX века. Но из-за революции внутреннюю роспись в церкви не успели сделать.

Сегодня группа «Русская медная компания», в состав которой входит «Кыштымский медеэлектролитный завод» (ЗАО «КМЭЗ»), выступила инициатором росписи стен и сводов Николаевской церкви. На эти цели компания направит около 31 миллиона рублей.

Компания внимательно относится к сохранению исторических памятников. «Совсем недавно Карабашмедь отреставрировала здание энергетического цеха постройки 1913 года, в Кыштыме идут работы по благоустройству исторической набережной городского пруда», - рассказала вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности РМК Анна Шабарова. По ее словам, стены Храма Николая Чудотворца будут расписаны, как замышляли строители, по всем канонам.

Всего за последние три года КМЭЗ направил на благотворительные цели свыше 71 миллиона рублей. В том числе в 2017 года КМЭЗ выделил 8,5 миллиона рублей. Деньги направлены на установку детских игровых площадок в микрорайоне Нижнего Кыштыма, ремонт братских могил и памятников героям Великой Отечественной войны, ДК металлургов, благоустройство исторической части города.

Комментарии 0
    Новости по теме РМК