Яндекс.Метрика
  • Общество

Индекс качества городской среды в Челябинске один из самых низких среди городов-миллионников

Федеральное министерство строительства подсчитало индекс качества городской среды для Челябинска. Хуже нас живут лишь жители Омска, Волгограда и Перми.

Речь об этом шла сегодня, 27 января, на расширенном аппаратном совещании в администрации Челябинска. Чтобы вывести индекс качества городской среды, федеральные чиновники оценивали столицу Южного Урала по шести критериям. Это «Жилье и прилегающие пространства», «Улично-дорожная сеть», «Озелененные пространства», «Общественно-деловая инфраструктура», «Социально-досуговая инфраструктура» и «Общегородское пространство».

Челябинск набрал 160 баллов из 360 возможных. Меньше только у Омска, Волгограда и Перми. Для сравнения, соседний Екатеринбург заработал 191 балл. Лидирует по качеству городской среды Москва.

«К 2024 году мы должны сделать так, чтобы этот индекс составлял 212 баллов. Реализовать это мы сможем и должны даже превысить этот показатель. Сейчас управления ЖКХ собирает информацию для увеличения индекса качество городской среды», -сообщил заместитель главы города по городскому хозяйству Александр Астахов.

«Доклад сделан на старте пятилетки благоустройства Челябинска. Мы должны системно подойти к решению этого вопроса. Городскую среду нужно сделать достойной для жителей. Они этого ждут. Пока мы отстаем от Екатеринбурга», - сказала глава Челябинска Наталья Котова.

Добавим, индекс качества городской среды будет важен при решении вопросов финансирования города из федерального бюджета.

Комментарии 0