Яндекс.Метрика
  • Общество

Исследования не выявили отклонений от норм в «ржавой» воде в кранах домов Челябинска

«Ржавая» вода, бежавшая из кранов в домах Челябинска в канун Старого Нового года, соответствует гигиеническим нормативам.

К такому выводу пришли специалисты Роспотребнадзора, которые исследовали взятые 13 января пробы воды в нескольких точках разводящей сети Челябинска.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, аккредитованная производственная лаборатория МУ ПОВВ в течение трех дней – 13, 14 и 15 января - исследовала по 17 проб холодной и горячей воды. Из них не соответствовало нормативам 3 пробы горячей воды по показателю мутности.

Управление Роспотребнадзора поручило Центру гигиены и эпидемиологии в Челябинской области провести расширенные исследования питьевой воды по санитарно-химическим показателям.

В компаниях, обеспечивающих холодное и горячее водоснабжение в Челябинске, заверяют, что в последние месяцы никаких изменений в технологии водоподготовки не производилось. Используются те же коагулянты, что и ранее (с ноября новые партии не завозились), поставщики сырья прежние.

Производственная лаборатория МУП «ПОВВ» в период с 1 по 15 января 2020 года отобрала и исследовала 99 проб на насосных станциях и 53 пробы холодной воды из разводящей сети города. Не зарегистрировано ни одной не соответствующей нормативам пробы.

Планируется расширить лабораторные исследования качества воды из Шершневского водохранилища – единственного источника водоснабжения Челябинска, Коркино и Копейска. Кроме того, по обращениям граждан будут продолжены исследования воды, поступающей челябинцам с очистных сооружений водопровода и в кранах жилых домов.

В адрес МУП «Производственного объединения водоснабжения и водоотведения» вынесено Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований к качеству воды централизованных систем водоснабжения.

Комментарии 0
    Новости по теме МУП ПОВВ