Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Итоги реализации нацпроекта "Здоровье"

Фото Итоги реализации нацпроекта "Здоровье"

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве здравоохранения, более семи тысяч медицинских работников участкового звена, роддомов, женских консультаций, ФАПов и скорой помощи Челябинской области получали доплату к заработной плате. На эти цели перечислено свыше 355 миллионов миллиона рублей.
В рамках нацпроекта прошли переподготовку и подготовку в образовательных учреждениях высшего и дополнительного профессионального образования 236 врачей, в том числе 98 – по специальности «терапия», 74 – по специальности «педиатрия» и 64 – по специальности «общая врачебная практика».
В роддома и женские консультации поступило 225 миллионов рублей по родовым сертификатам, что позволило не только повысить зарплату медработникам, но и улучшить снабжение лечебных учреждений необходимым медоборудованием, расходными материалами.
С начала года в область поставлено 319 единиц техники и 90 новых санитарных машин.
С прошлого года только в Челябинской области введены повышающие коэффициенты для стимулирования труда медицинских работников. Врач, который персонально выявил одно из пяти социально-значимых заболеваний у взрослых и одно из шести заболеваний у детей, получит персональную фиксированную надбавку.
Более 78 тысяч бюджетников и около 85 тысяч работающих во вредных и опасных условиях труда прошли дополнительные диспансерные осмотры.

За девять месяцев в федеральные клиники для лечения было направлено 730 южноуральцев.
Совместно с муниципалитетами ведется работа по организации 36 центров общеврачебной практики в сельской местности. Кроме того, завершаются работы по строительсву детской областной клинической больницы, по организации высокотехнологичной кардиохирургической, онкологической, ортопедической помощи на базе областных ЛПУ.
Начато строительство федерального центра сердечно-сосудистой хирургии. По инициативе губернатора идет проектирование и строительство жилого дома для сотрудников центра, морфологического корпуса, аптеки и других объектов обеспечения деятельности центра.
В ближайшее время будет объявлен конкурс на строительство и оснащение медоборудованием центра позитронно-эмиссионной томографии.
Однако, при всех достигнутых положительных результатах существует еще ряд проблем. В ряде территорий главы недостаточно работают по привлечению и закреплению медицинских кадров. В 20 из 39-ти территорий не завершено лицензирование территориально-обособленных муниципальных учреждений здравоохранения.
Выявляются факты простоя медоборудования, поступившего по нацпроекту.
В 2007 году на реализацию национального проекта «Здоровье" в Челябинскую область из федерального бюджета поступит почти два миллиарда рублей.
Кроме того, из бюджета Челябинской области будет выделено 1,8 миллиарда рублей. Свою лепту внесут и муниципалитеты.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально