Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Дело Попова и Щербаковой

К губернатору Челябинской области с открытым письмом обратились общественники, защищающие Александра Попова

Фото К губернатору Челябинской области с открытым письмом обратились общественники, защищающие Александра Попова

«На протяжении всего этого времени школа находится в состоянии осады: не прекращаются допросы учителей, сотрудников лицея и родителей воспитанников, – говорится в тексте открытого письма. – Настойчивые дознаватели не оставляют в покое людей из дальнего и ближайшего окружения Александра Евгеньевича: родственников, соседей по подъезду, его коллег, вплоть до издателя его литературных трудов и даже рабочих строительной бригады, осуществляющей ремонтные работы в лицее. Представители правоохранительных органов делают все, чтобы сорвать открытие школы к новому учебному году с целью отстранить от должности А. Е. Попова любыми способами».

Авторы обращения подчеркивают, что эпизод с бывшим учителем физкультуры, которому Александр Попов дал пощечину, стало продолжением травли заслуженного педагога. «Мы заявляем, что провокация и преследование по закону является фактом мести правоохранительных органов за «лиц математической национальности» и требует детального рассмотрения. Мы считаем, что власти города и области не имеют права оставаться в стороне от вопиющих фактов уничтожения лучших образовательных учреждений города и преследования их руководителей», – обращаются к власти защитники Александра Попова.

Сегодня, 19 августа, с 18 до 21 часа вечера в фойе лицея №31 каждый желающий сможет оставить подпись под коллективным обращением. Добавим, что письмо адресовано также министру образования и науки Челябинской области Александру Кузнецову и уполномоченному по правам человека в Челябинской области Алексею Севастьянову. Во время мероприятия станет известна и дата митинга в поддержку Александра Попова.

Напомним, что Центральный районный суд Челябинска рассматривает иск экс-физрука Сергея Пузырева к Александру Попову по делу двухлетней давности. На предварительном заседании истцу было разъяснено, что заявление необходимо переделать, исправив неточности и ошибки в предложениях. Параллельно идет расследование дела о получении взятки, в котором фигурирует директор гимназии №93 Галина Щербакова.

Комментарии 0
    Новости по теме 31 лицей