Яндекс.Метрика
  • Общество

Кадастровая палата провела в Челябинске мастер-класс для органов власти

Фото Кадастровая палата провела в Челябинске мастер-класс для органов власти

На мастер-классе было продемонстрировано использование электронных сервисов Росреестра и получение электронной подписи удостоверяющего центра Федеральной кадастровой палаты. Особое внимание  было уделено таким системам как «Проверка исполнения запроса», «Проверка электронного документа» и «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

Сотрудники отдела информационных технологий Кадастровой палаты рассказали о порядке предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости посредством электронных сервисов официального сайта Росреестра и пояснили условия, которые предъявляются к усиленной квалифицированной электронной подписи заявителя при оказании учреждением государственных услуг в электронном виде.

По данным Росеестра, представители Управления по контролю за оборотом наркотиков Челябинской области в первую очередь затронули вопрос получения в электронном виде конкретных документов, среди которых выписка из реестра недвижимости о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости и выписка из реестра недвижимости о переходе прав на объект недвижимости. Интерес к этим документам продиктован необходимостью быстрого получения информации по объектам недвижимости и их правообладателям.

Кроме того, представители управления заинтересовались порядком получения электронной подписи в удостоверяющем центре учреждения, сроках действия, стоимости и возможности ее применения. Специалисты Кадастровой палаты пояснили, что электронная подпись может применяться в сервисах Росреестра, ЕСИА и портала Госуслуг, контролирующих органов, таких как Федеральная налоговая служба, пенсионный фонд, фонд социального страхования, а также информационные системы. Срок действия электронной подписи – 15 месяцев. Стоимость для физических и юридических лиц – 700 рублей. Срок подготовки электронной подписи – от 1 дня.

Всю необходимую информацию о порядке получения электронной подписи удостоверяющего центра Федеральной кадастровой палаты, а также пошаговую инструкцию пользователя, можно найти на сайте https://uc.kadastr.ru.

Комментарии 0
    Новости по теме Кадастровая палата Челябинской области