Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Протесты медиков

Кардиохирурги челябинской областной больницы обратились за помощью к президенту

Фото Кардиохирурги челябинской областной больницы обратились за помощью к президенту

Письмо, подписанное заведующим отделением Владимиром Приходько и восьмью кардиохирургами, отправлено на имя главы государства в минувшую пятницу.

По словам врачей, проблемы в отделении кардиохирургии, созданном для оказания специализированной кардиохирургической помощи, начались после образования федерального центра сердечно-сосудистой хирургии в Челябинске. Поток больных разделили: плановые пациенты направлялись федеральный кардиоцентр, а экстренная и неотложная помощь оказывалась в областной больнице. Также в отделении оказывалась медицинская помощь по ряду заболеваний сердца, которыми не занимаются в центре. В 2011 году количество выполненных операций сократилось вдвое по сравнению с 2010 годом – с 1005 до 502 операций.

«В настоящее время оказание экстренной и неотложной медицинской помощи в областной больнице сворачивается, заверяют кардиохирурги. Закрыто специализированное отделение кардиоанестезии и реанимации. Прекратило свою деятельность отделение хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца. Возникли проблемы из-за отсутствия расходных материалов (искусственных клапанов сердца, шовного материала, оксигенационных систем). Постоянный поликлинический прием теперь ведется только три дня в неделю», - констатируют медики. В итоге пациенты не могут получить необходимую помощь.

В федеральном центре кардиохирургическая помощь оказывается только в плановом порядке (квота – 5 тысяч операций в год). «В 2011 году было выделено 491 областная квота для оказания кардиохирургической помощи, но сейчас квоты сокращены уже до 300 (при необходимости 700)», - уточняют кардиохируги, пояснив, что снижение квот связано с дефицитом бюджета и сокращением тарифа ФОМС.

Это ведет к уменьшению объемов работ, а соответственно и заработной платы (на сегодня зарплата рядового кардиохирурга отделения равна 15-25 тысячам рублей). Кроме того, работникам отделения уже отказали в компенсационных выплатах за 0,5 литра молока.

Кардиохирурги заверяют, что только ответственность перед пациентами останавливает их от массовых увольнений. «Но поток пациентов все более и более ограничивается, и время существования отделения сочтено», - с горечью констатируют специалисты.

Медики просят президента поручить Минздраву России рассмотреть вопрос об образовании отделения неотложной и экстренной кардиохирургической помощи федерального кардиоцентра на базе кардиохирургического отделения Челябинской областной больницы.

В областной больнице письмо вызвало неоднозначную реакцию. В этом году в учреждении расширили круг пациентов, которым оказывается экстренная помощь после внезапного сердечного приступа. В январе начала действовать программа «Лечение ОКС», которая предусматривает оказание экстренной помощи  пациентам с острым коронарным синдромом не только из мегаполиса, но и из пригорода и близлежащих районов.

В федеральном кардиоцентре уточнили, что создавать их отделение на базе областной больницы нецелесообразно. На сегодня есть необходимость не в увеличении экстренной хирургической помощи, а в увеличении объемов интервенционной кардиохирургии.

Мнение главного врача областной больницы и министра здравоохранения по этой ситуации будет известно позже.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин