Яндекс.Метрика

Карен Даллакян – о ситуации в зоопарке Мариуполя и самоотверженной любви местных жителей к животным

Фото Карен Даллакян – о ситуации в зоопарке Мариуполя и самоотверженной любви местных жителей к животным
ОНФ

Известный челябинский зоозащитник, руководитель приюта для бездомных животных и птиц «Спаси меня», сопредседатель регионального штаба ОНФ Карен Даллакян сегодня, 25 апреля, рассказал об итогах своей «спецоперации» на Донбасс, целью которой было оказание помощи зоопарку Мариуполя.

По словам общественника, в путь он собрался очень быстро, буквально за несколько часов – поездка получилась спонтанной: Карену Даллакяну позвонили из центрального штаба Общероссийского Народного фронта и сказали, что нужно съездить на Донбасс и оказать помощь питомцам частного зверинца.

«Было очень много фейковой информации. Говорили, что лев убежал, что очень много раненых животных. Я полетел в Москву, оттуда на поезде добрался до Ростова, где сразу направился в штаб волонтерского движения «Мы вместе». Там же были представители ОНФ. Сразу было сказано, что пришла гуманитарная помощь от федерации бокса и что с этой колонной выезжаем и мы», - рассказал Карен Даллакян, которого в эту поездку пригласили в первую очередь как опытного ветеринарного врача – он должен был провести осмотр питомцев зоопарка и, если бы возникла такая надобность, принять участие в их эвакуации.

Всем участникам «спецоперации» выдали бронежилеты и каски, потому что зоопарк находится всего в нескольких километрах от «Азовстали», где еще неспокойно, стреляют.

«Нас встретил заместитель директора зоопарка. Отмечу, мы не увидели ни одного больного и раненого животного. Те животные, что погибли при бомбежках, уже пошли «в дело». В течение двух месяцев хищники – в зоопарке большая коллекция львов, тигров и других хищных зверей -  питались мясом погибших животных: верблюдов, лам, страусов. Даже люди ели это мясо – те, кто остался без жилья и выживал на территории зоопарка. Ни один лев не убежал, раненых, больных, разрезанных зверей мы не увидели. Все нормально выглядят, никто не голодает. Корм есть, мясо было – погодные условия позволяли его хранить (было еще прохладно). Главное, в чем нуждался зоопарк, - строительные материалы: вольеры оказались повреждены, так как на территории взрывались бомбы. Убило тех животных, что находились в открытых вольерах. Хищников спасло то, что у них были домики, а под ними норы, - там они и прятались», - сообщил Карен Даллакян.

Челябинский зоозащитник рассказал, что в глазах животных он увидел страх -  звери напуганы. А в глазах людей - искорку радости: они ждали помощи от России, ждали освобождения.

«То, что я увидел своими глазами, - это ад. Сгоревшие машины, следы от снарядов, везде стекло, бетон. При этом поразительно было то, что люди говорили о срочном наведении порядка в зоопарке, чтобы пригласить туда ребятишек – хотели помочь им уйти от злой действительности, в которой груды металла вокруг, помочь забыть страшную картину, которую они видят каждый день. Меня очень порадовало то, что в таких тяжелых условиях, потеряв столько животных, частный зоопарк хочет убрать территорию, чтобы создать островок чистой, без военных действий жизни, подарить жителям Мариуполя место, где они могли бы отключиться от происходящего», - рассказал Карен Даллакян, добавив, что к помощи в наведении порядка приглашали всех желающих - за тарелку супа.

После посещения мариупольского зоопарка делегация из России приехала в Ростов и приняла участие в оперативном совещании, на котором обсуждалась дальнейшая гуманитарная деятельность.

«Московский зоопарк тут же начал отправлять гуманитарку – она уже была собрана. Все собиралось в зоопарке Ростова. Отвезли в Мариуполь три генератора, сварочный аппарат, маску, инструменты, стройматериалы, корма, сено. Генераторы были нужно, чтобы заработали холодильники. Сразу же стали восстанавливать и вольеры», - сообщил Карен Даллакян, отметив, что директор мариупольского зоопарка большой молодец, ведь он не бросил своих подопечных в минуту опасности – так, как это, по имеющейся информации, сделали руководители других частных зверинцев Донбасса (в результате там остались одни сторожи).

Если с обитателями мариупольского зоопарка все хорошо, то с домашними животными ситуация, по словам Карена Даллакяна, страшная. На улицах разрушенного города огромное количество собак. При этом челябинский зоозащитник отметил, как сильно местные жители любят животных.

«Мы раздавали продукты питания, а люди, вместо того чтобы подойти к коробкам с едой, просили у нас консервы для животных – не только своих, но и соседских, оставшихся без хозяев. Для кошек, собак, а не для себя. От этого у меня мурашки по телу», - признался Карен Даллакян.

По его словам, следующий этап его миссии – оказание помощи собакам и кошкам Донбасса, брошенным, лишившимся дома, хозяев. Челябинский ветеринар рассказал об ужаснувшей его картине – на третьем этаже разрушенного дома сидела и громко кричала кошка, которая пришла домой, а дома уже не было.

«В жителях Мариуполя осталась человечность. Они рассказывали нам, как собаки грели их в холодных подвалах, как охраняли их. Поэтому к животным люди относятся, как к членам семьи, готовы искать для них еду», - отметил Карен Даллакян (а еще - добывать нужные лекарства заболевшим питомцам).

Челябинский ветеринар рассказал о том, что многие российские приюты заявляют о своей готовности принять животных с Донбасса, однако, по его словам, это нецелесообразно: «Только представьте, сколько рейсов придется сделать».

По мнению Карена Даллакяна, лучше оказать помощь домашним животным на месте.

«Хорошо работают приюты Донецка, они хоть и переполнены, но не сдаются. Им отправляют корма из разных городов России. В Мариуполе ситуация тяжелая – город только что освобожден, животные, боясь взрывов, попрятались кто куда. Говорят, что в лесах вокруг очень много собак, которые убежали туда от бомбежек. Сейчас животные стали возвращаться домой. А дома у них больше нет. Еды – тоже нет. И неизвестно, как собаки себя проявят. Они будут драться за еду. При мне собаки дрались за консервную банку. Круглая банка на глазах превращалась в пластину. Собаки жевали и лизали ее от голода», - рассказал Карен Даллакян.

P.S. В завершении пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов, челябинский зоозащитник озвучил печальные цифры. Оказалось, в зоопарке Мариуполя погибли шесть верблюдов, четыре страуса, две ламы, леопард (его разорвало на части – бомба попала прямо в вольер хищника, а он не успел спрятаться), пума, попугаи, а также все обезьяны: очень многие крупные приматы погибли от осколков разорвавшегося в помещении, где они жили, снаряда, остальные их собратья умерли от холода – весна в Мариуполе выдалась холодной. В живых остались два кошачьих лемура, которые в настоящее время переехали в помещение ресторана, - их держат в тепле, рядом с разожженным камином, укрывают одеялами.

«Ничего не бывает просто так. Благодаря погибшим животным выжили другие звери», - сказал Карен Даллакян.

Комментарии 0
    Новости по теме ДНР