Яндекс.Метрика

Кто рулит челябинским транспортом? Обиженные перевозчики просят проверить Олега Козлова на сговор с бизнесменами

Фото Кто рулит челябинским транспортом? Обиженные перевозчики просят проверить Олега Козлова на сговор с бизнесменами

В заявлении, поданном в региональное ФСБ, а также иные силовые структуры и органы государственной власти, говорится о том, что некоторые конкурсы подозрительно часто выигрывают одни и те же компании. В частности, ООО «Автобус» лишился маршрутов под номерами 29, 84 и 95, которые долгое время обслуживались данной фирмой. По словам представителей компании, это обстоятельство может свидетельствовать о преступном сговоре высокопоставленных чиновников и заинтересованных в выгодном бизнесе коммерсантов.

Кроме того, по сведениям неофициального форума о пассажирском транспорте Челябинска publictrans.ru, сомнительные конкурсы также проводились и в отношении маршрутов, которые проходят через автовокзалы города. «Были организованы конкурсы на маршруты, где нужные автовокзалы были прописаны в конкурсной документации. Несложно проследить, что «зеленый свет» был дан ООО «Четвертый автобусный парк», ООО «Пятый автобусный парк», ООО «Шестой автобусный парк», ООО «Мегаавто» и еще некоторым приближенным компаниям.  Нет ни одного конкурса, где эти компании, заявившись не стали бы победителями (Златоуст, Сатка, Копейск, Аша, Миньяр, с.Париж и т.д.). При этом областные перевозчики, десятки лет обслуживавшие эти маршруты, были фактически лишены своих активов, а, следовательно, и источников к существованию», – говорится в тексте сообщения.

По информации сайта Автобусный транспорт Челябинской области, директором ООО «Четвертый автобусный парк», ООО «Пятый автобусный парк» и ООО «Шестой автобусный парк» являлся Станислав Новичихин, который в 2011 году пришел в управление транспорта вместе с Камилом Маматказиным и занял должность его заместителя. Именно при Станиславе Новичихине был закрыт автовокзал в Синегорье и началась эпопея с переездом Северного автовокзала в здание Дворца спорта «Юность».

Подготовка к одному из последних конкурсов, на котором заветные маршруты к автовокзалу могут достаться перечисленным выше компаниям, состоялась 10 июня нынешнего года, когда были рассмотрены заявки на обслуживание междугороднего маршрута №506 Златоуст-Челябинск. Согласно протоколу заседания конкурсной комиссии № 6/2013/3-р, из трех заявок в допуске к конкурсу было отказано компании ООО «Междугородние пассажирские перевозки». Одобрение получили заявки ООО «Четвертый автобусный парк» и ООО «Шестой автобусный парк».

Добавим, что данные фирмы остаются должниками муниципального предприятия «Челябинский автобусный транспорт», на территории которого они арендуют помещения. К такому выводу пришли эксперты контрольно-счетной палаты города Челябинска, которые составили акт аудиторской проверки МУПа и опубликовали часть материалов на официальном сайте ведомства.

«Сумма недополученных доходов от сдачи в аренду движимого имущества за 9 месяцев 2012 года составила 1 460 121,55 рублей (в том числе: ООО «Четвертый автобусный парк» – 532 861,56 рублей, ООО «Пятый автобусный парк» – 237 819,34 рублей, ООО «Шестой автобусный парк» – 684 093,21 рублей), в связи с установлением арендной платы ниже предусмотренной по Методике расчета арендной платы, утвержденной Постановлением № 37-п, определения суммы арендной платы в договоре без учета предоставленных в аренду мобильных кассовых терминалов и предоставления дополнительного оборудования ООО «Марко» за период с 01.10.2011 по 30.09.2012 на сумму 5 347,44 рублей», – пришли к выводу аудиторы.

Претензии перевозчиков секретом для пресс-секретаря управления транспорта администрации города Челябинска Валентины Богомазовой не являются. По ее словам, в Управление федеральной антимонопольной службы Челябинской области обращались некоторые представители частных компаний, в связи с чем проведение ряда конкурсов пришлось приостановить. «Мы готовы выполнить предписания и требования компетентных органов, если будет вынесено соответствующее решение», – подчеркнула Валентина Богомазова.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска