Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Дороги

Куляшов не сделал, а Ксензов сделает: челябинцы надеются, что новый зам Котовой вернет на Советскую и Пушкина двустороннее движение

Фото Куляшов не сделал, а Ксензов сделает: челябинцы надеются, что новый зам Котовой вернет на Советскую и Пушкина двустороннее движение

Жители Челябинска надеются, что новый заместитель главы города по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Ксензов, сменивший на этом посту Максима Куляшова, прислушается к их мнению и вернет на улицы Советскую и Пушкина двустороннее движение.

«Хочется верить, что Андрей Ксензов нас услышит – в отличие от своего предшественника Максима Куляшова, который решил, что нам и так нормально», - поделились своими надеждами с агентством «Урал-пресс-информ» жители одного из домов по улице Советской.

Напомним, односторонним движение на Советской и Пушкина (на участках от проспекта Ленина до улицы Труда) стало 19-го апреля 2019-го года – тогда главой Челябинска был Владимир Елистратов, а за дорожное хозяйство отвечал Владимир Алейников. Крайне недовольные непопулярным, по их мнению, решением, горожане попросили главу региона Алексея Текслера вправить чиновникам мозги.

Улица Пушкина заставлена машинами, после вмешательства Куляшова ее невозможно нормально очистить от снега

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», организация одностороннего движения на вышеуказанных участках дорог явилась, по заявлению властей, частью комплексной схемы организации дорожного движения, которую руководство муниципалитета рассматривало как основу для создания в Челябинске интеллектуальных транспортных систем, так называемого «Умного города».

В октябре 2020-го года недовольные жители встречались с Максимом Куляшовым, который сообщил им, что возвращать двустороннее движение на Советской и Пушкина не планируется (такое решение он озвучил несмотря на ранее данное челябинскими властями обещание прислушаться к мнению населения).

«Улица узкая, с двух сторон заставлена транспортом. Если мы здесь организуем в два ряда движение, то все эти автомобили, начиная выезжать и маневрировать, одну из полос будут постоянно закрывать. Улица просто встанет», – сказал тогда Куляшов, добавив, что автомобилистам стоит учитывать мнение многочисленных пешеходов, которые живут или же просто гуляют в данном районе.

Возможно, у Максима Куляшова был зрительный обман?

«Мы должны обеспечить красоту (наличие газонов, деревьев) и обеспечить парковку, удобство трафика», – заявил на встрече с жителями Советской более года назад Максим Николаевич, по собственному желанию уволившийся с поста заместителя главы города по дорожному хозяйству и транспорту в середине декабря 2021-го года (решения Куляшова не раз подвергались критике, в том числе множество негатива в его адрес появилось после крайне неудачного ремонта Комсомольского проспекта).

В то же время местные жители считали (и считают), что движение транспорта на Советской практически нулевое, и с учетом припаркованных машин места вполне достаточно, чтобы вернуть двустороннее движение.

После того как движение здесь стало односторонним, автомобилисты стали испытывать большие неудобства: чтобы добраться до своего дома или отвезти детей в школу или детский сад, им теперь приходится объезжать по несколько кварталов.

Раньше на Советской были парковочные места, но их убрал Куляшов.

Кроме того, раньше на улице Советской были парковочные места вдоль домов между деревьями, но во время проведенного в 2020-м году ремонта тротуарной части подрядчики продлили газон, закрыв эти самые парковочные места – в результате припаркованные автомобили стали занимать проезжую часть, мешая движению. Даже одностороннему.

После вмешательства Куляшова на Советской стало так

Что касается надежд, возлагаемых жителями Советской на Андрея Ксензова: представляя своего нового зама горожанам, глава Челябинска Наталья Котова отметила его немалый опыт в дорожной сфере, который, выразила надежду градоначальница, поможет улучшить жизнь людей к лучшему. А сам Андрей Ксензов, поблагодарив мэра за оказанное доверие, пообещал плодотворно трудиться на благо Челябинска и его жителей.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер