Яндекс.Метрика

Кузнецов: Никакого радикального падения финансирования образования нет. Но не все педагоги с этим согласны

Фото Кузнецов: Никакого радикального падения финансирования образования нет. Но не все педагоги с этим согласны

«Никакого радикального сокращения финансирования образования в этом году не было», - заверяет руководитель образовательного ведомства.

А уменьшение зарплаты учителя в школе села Новоандреевка (Миасский городской округ) министр объясняет сокращением численности обучающихся в этом образовательном учреждении. «Школы финансируются по подушевому принципу. Чем меньше учащихся, тем меньше субвенция», - поясняет Александр Кузнецов.

Сегодня начальник управления образования Миасского городского округа Ирина Невраева побывает в новоандреевской школе, чтобы на месте разобраться с зарплатами учителей. Напомним, образовательные учреждения самостоятельно определяют уровень зарплаты каждого конкретного сотрудника (надбавки и стимулирующие выплаты). Кроме того, Ирина Павловна заверяет, что вложенные в ее уста слова о «недополучении школами Миасса 9,5 миллиона рублей, а в целом по области недофинансировании в 125 миллионов рублей» она никогда не говорила. «Я категорически не имею никакого отношения к этим словам», - заверяет чиновница.

Александр Кузнецов в комментарии агентству уточнил, что в 2013 году муниципалитеты получили субвенции из областного бюджета на образование 12,6 миллиарда рублей (сюда входит зарплата – 90% всего объема и учебные расходы). В 2012 году на эти же цели областная казна выделяла около девяти миллиардов рублей. «В прошлом году средняя зарплата всех работников образовательных учреждений была 13 тысяч рублей, в этом – 20 тысяч рублей. У педагогов средний заработок составляет 25 тысяч рублей (в том числе социальные педагоги, психологи, педагоги допобразования), у учителей – на 1-1,5 тысячи рублей больше», - приводит официальную статистику Александр Кузнецов.

По официальным данным, размещенным на сайте министерства, средняя заработная плата учителей в Миасском городском округе в августе составляла  27 тысяч 950 рублей. Самая высокая средняя зарплата педагогов в Снежинске – 32,9 тысячи рублей, в Верхнем Уфалее – 29,1 тысячи рублей, в Копейске – 28,9 тысячи рублей в Златоусте – 28,7 тысячи рублей, в Челябинске – 28 тысяч рублей. При этом Еманжелинск за август показал среднюю зарплату учителей всего 8 тысяч рублей, Троицкий район – 12,7 тысячи рублей, Усть-Катав – 13 тысяч рублей.

Правда, и в территориях-передовиках не все так гладко и ровно, как показывает официальная статистика. Зарплата существенно колеблется в зависимости от учебного заведения и условий труда каждого конкретного учителя.

Агентство «Урал-пресс-информ» готово раскрыть «зарплатные карты», опубликовать квитки педагогов, которым намеренно занижают зарплату их руководители. Давайте вместе попробуем разобраться в ситуации.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Кузнецов