Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Экология

Лихачев: если будете чадить, город наполнится выбросами

В ближайшее время надзорные ведомства проведут проверки на всех предприятиях Челябинска и области, в зоне влияния которых были отмечены превышения предельно-допустимых концентраций вредных веществ в воздухе.

Об этом сообщил министр экологии региона Сергей Лихачев на втором в этом году экстренном совещании с промышленниками по поводу неблагоприятных метеорологических условиях, установившихся в областном центре и ряде других городов. Так, НМУ первой степени начались в Челябинске и Коркино 5 января и пока прогнозируются до вечера пятницы, 10 января.

«Инверсия сейчас такова, что, если будете чадить, город наполнится выбросами, - обратился к промышленникам глава минэкологии. - Плюс еще автотранспорт, который вносит немалый вклад».

 

Лихачев потребовал от руководителей предприятий максимально снижать объемы выбросов в период НМУ.

В течение последних дней в минэкологии поступило порядка 200 обращений граждан, которые отмечали в воздухе туман и запах гари. Специалисты минэкологии совместно с Управлением Росприроднадзора и природоохранной прокуратурой и в новогодние праздники выявляли нарушителей, также работали две передвижные лаборатории минэкологии и 11 стационарных постов мониторинга.

Накануне, 9 января, замеры проводились в Копейске и Новосинеглазово.

В праздничные дни были выявлены возгорания на свалке с южной стороны города, а также выбросы предприятий, занимающихся нефтепереработкой. Южный ветер всю гарь нес на Копейск, поселок Октябрьский и в Челябинск. На сегодня часть возгораний потушено.

На Полигон ТБО вблизи посёлка Полетаево один из автомобилей завёз тлеющий мусор, который разгорелся. Пожар удалось погасить с привлечением сил МЧС.

Помимо установленных источников возгораний, надзорные ведомства активно проверяют предприятия, которые в этот период должны снизить количество выбросов на 15-20%.

Отдельное внимание было уделено мероприятиям животноводческих комплексов. Так, на ООО «РАВИС-Птицефабрика Сосновская» прекращена работа по опалке свиных туш, остановлена продувка и чистка оборудования, сокращён расход топлива на котельные, а также прекратился вывоз сырья на поля.

Жители на странице «Вредные выбросы» ВКонтакте возмущаются, почему не проверяют Коркино и разрез, ведь в новогодние праздники в воздухе стоял запах гари и был сильнейший смог.

Кроме того, челябинцев очень интересует, почему на некоторых улицах города стоит запах канализации.  Например, на Бейвеля. в районе Юридического института (перекрёсток Победы и Артиллерийской).

Комментарии 0
    Новости по теме выбросы